28 марта 2024, четверг, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2008, 14:18

Саркози не смог защитить своих жену и отца

Злоумышленники сняли деньги со счета Николя Саркози, его первой жены и отца. А около сотни служащих банка Société générale, где был открыт счет Саркози, следили за тем, сколько денег на счету французского президента, передает французский сайт Mediapart.

Еще в сентябре мошенники получили данные о банковских реквизитах президента Франции и списали с его счета некую сумму денег. Тогда Саркози обратился в правоохранительные органы. Во французских СМИ событие описывалось как случайное совпадение. Однако теперь оказалось, что жертвами злоумышленников стали и отец президента Поль Саркози Надь-Боска, и первая жена главы Франции Мари-Доминик Кюлиоли.

Сначала следствие предполагало, что мошенники не знали, с чьего именно счета они снимают деньги. Теперь сотрудники уголовной полиции и управления по борьбе с экономическими преступлениями парижского пригорода Нантерр склоняются к версии, что злоумышленники действовали намеренно и знали, кому принадлежат счета. В полиции полагают, что столкнулись с крупной преступной группировкой. Злоумышленники оплачивали переговоры по мобильному телефону деньгами со счетов жертв, которые об этом не подозревали. На данный момент пострадавшими считаются около десятка французов.  В общей сложности мошенники обокрали их на €30 тысяч.

В среду вечером были задержаны трое подозреваемых. Двое из них — сотрудники офиса мобильной связи. Их подозревают в сознательном участии в открытии мобильных счетов с указанием банковских реквизитов жертв. Ранее также в связи с этим делом были задержаны двое сенегальцев и сотрудница одного из офисов мобильной связи в Руане. Их обвиняют в «мошенничестве в составе организованной преступной группы».

При этом считается, что глава преступной группы пока еще не захвачен. Также пока еще неясно, как именно преступники крали деньги: с помощью интернет-фишинга либо узнавая реквизиты чековых книжек жертв.

Вместе с этим история со взломанным счетом может негативно сказаться на репутации банка Société générale, в частности филиала в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен, клиентом которого являлся Саркози. Как пишет Mediapart, следствие обнаружило, что 150 работников различных филиалов банка по всей Франции забавлялись тем, что следили за балансом счета французского президента. Хотя просмотр баланса счета клиента банка служащими банка не является нарушением, это говорит об относительности банковской тайны вкладчиков, даже если это и глава Франции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.