28 марта 2024, четверг, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2008, 10:17

ООН не в состоянии предотвратить очередную кровавую войну в Конго

Демократическая Республика Конго (ДРК), пережившая за последнее десятилетие две гражданские войны, оказалась на грани нового междоусобного конфликта. Новый премьер-министр Адольф Музито во вторник пообещал согражданам восстановить государственную власть на востоке страны. Однако 27 октября повстанцы-тутси под началом мятежного генерала Лорана Нкунды начали наступление на правительственные войска, сообщает «Коммерсант».


Захватив два города, вчера повстанцы начали наступление на Гому  - столицу восточной провинции страны, вынудив спасаться бегством сотни тысяч местных жителей. При этом лидер повстанцев открыто заявил, что не ограничится контролем только над востоком ДРК и вскоре "освободит" всю страну.

Бои на востоке республики свели на нет соглашение о прекращении огня, подписанное при содействии ООН в январе этого года между правительством и многочисленными повстанческими группировками. Нарушение мирного договора генерал Нкунда мотивировал "бездействием властей", не защищающих его соплеменников от произвола со стороны бывших военных-хуту. Они были причастны к геноциду тутси в этой стране в 1994 году. Лоран Нкунда - опытный лидер, который участвовал в боях за власть между этническими группами в ДР Конго и Руанде с 1990-х годов, пишет «Газета». Однако известность пришла к нему в 2004 году, когда Нкунда объявил себя защитником конголезских тутси. Нкунда уверяет, что только он и его соратники (около 5 тысяч человек) могут защитить свой народ тутси от нападений, поскольку центральная власть в ДР Конго слишком слаба.

Традиционная вражда между хуту и тутси не раз приводила к войнам в регионе. Самой разрушительной из них стала так называемая вторая конголезская война, начавшаяся в 1998 году и формально закончившаяся в 2003-м. В этой войне, именуемой также Великой Африканской, так как в нее оказались втянуты сразу восемь африканских стран, погибли в общей сложности 5,4 млн человек, в том числе из-за порожденных войной эпидемий и голода.

В 2000 году ООН направила в ДРК миротворческую миссию, доведя численность "голубых касок" в этой стране до рекордных 16,5 тыс. человек. Это стало самой дорогостоящей операцией в истории ООН. Только за последний год на содержание миротворцев было выделено свыше $1 млрд. Тем не менее в ходе вспыхнувших на этой неделе боев многочисленные миротворцы даже не попытались сдержать натиск повстанцев и защитить мирных жителей.

Поняв, что ситуация на востоке ДРК выходит из-под контроля может перерасти в очередную полномасштабную гражданскую войну, руководство ооновской миссии в этой стране попросило Совет Безопасности отправить в регион дополнительные силы и оказать миротворцам поддержку с воздуха. С просьбой о подкреплении к международному сообществу обратился в минувший вторник и президент ДРК Джозеф Кабила. Однако собравшиеся во вторник вечером на экстренное заседание члены Совбеза ограничились принятием резолюции, в которой выразили "серьезную озабоченность возобновлением насилия на востоке ДРК и решительное осуждение наступательным боям".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.