29 марта 2024, пятница, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2008, 19:08

ФАС может возбудить еще одно дело в отношении «Роснефти»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может возбудить дело в отношении «Роснефти», если выяснится, что эта компания не снизила цены на бензин во второй половине октября, передает «Газета.Ru» со ссылкой на РИА «Новости».

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил: «Одна нефтяная компания не сделала ничего в ответ на наш запрос. Это государственная компания, это - «Роснефть». То, что они не снизили цены - это может быть предпосылкой для возбуждения дела. Две недели назад его ведомство потребовало от четырех нефтяных компаний - «Роснефти», «ЛУКойлаа», «Газпром нефти» и ТНК-ВР - снизить цены на топливо».

Напомним, сегодня появилось сообщение о том, что Федеральная антимонопольная служба России признала, что «Роснефть» и «ЛУКойл» злоупотребили доминирующим положением на рынке нефтепродуктов.

В сообщении отмечается: «Нарушение ОАО «НК «Роснефть» выразилось в установлении летом 2008 года и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут, а также в создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар.

Комиссия учла особый статус нефтяной компании «Роснефть», выразившийся в большой доле государственного участия в капитале компании, а также уставную цель компании по извлечению максимальной прибыли, но посчитала, что желание извлекать максимальную прибыль должно быть соизмеримым с возможностями российской экономики. Поэтому ФАС принял решение признать нефтяную компанию виновной в установлении монопольной цены и создании дискриминационных условий».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.