Хоккеист Черепанов мог умереть из-за стероидов
В расследовании трагической гибели молодого хоккеиста Алексея Черепанова появились первые подвижки, однако о том, что же на самом деле стало причиной его гибели, пока неизвестно. Прием допинга не мог стать причиной смерти Алексея Черепанова, говорится в официальной версии. В анализах, которые взяли у хоккеиста посмертно, присутствие запрещенных препаратов не обнаружено. Тем не менее, некоторые эксперты подвергают эти данные сомнению.
Как отмечает газета "Известия", многие спортсмены применяют специальное питание и анаболические стероиды для увеличения массы. На сайте клуба «Авангард» есть данные об Алексее Черепанове – рост 180, вес 78 кг. Однако на сайте НХЛ вес указан уже 83 кг. А те, кто близко знал хоккеиста, утверждают, что за последнее время он прибавил в росте и сильно набрал вес, сообщает издание. Также существуют и быстрые способы выведения запрещенных средств из организма, чтобы их не обнаружили при проверке.
По другой версии причиной смерти могла стать нераспознанная болезнь сердца. Также, по заключениям антидемпингового центра Черепанов принимал антивирусный препарат «Амиксин». Не исключено, что он мог выйти на лед нездоровым и организм просто не справиться с дополнительными нагрузками. Детские кардиологи, кстати, довольно скептически относятся к большим спортивным нагрузкам для подростков - никто не предскажет, как отреагирует на них сердце.
Во время матча "Витязь" - "Авангард" 13 октября Черепанов потерял сознание. Позднее в этот же день хоккеист скончался в одной из больниц подмосковного Чехова. Согласно заключению судмедэкспертов, причиной смерти Черепанова стала сердечная недостаточность.
