29 марта 2024, пятница, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2008, 14:08

Спрос на нефть упадет, добыча будет сокращаться

Добыча нефти в мире сокращается гораздо быстрее, чем предполагалось ранее: без учета дополнительных инвестиций в увеличение добычи, годовой уровень производства снизился на 9,1%. Об этом говорится в ежегодном докладе Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook, передает «Финмаркет».

Согласно прогнозу МЭА, спрос со стороны таких стран, как Китай и Индия, до 2030 года будет требовать ежегодных инвестиций в размере $360 млрд в разработку месторождений. Однако, даже с учетом этих инвестиций, сокращение ежегодного уровня добычи составит 6,4%.

Снижение добычи необязательно почувствуется в ближайшие несколько лет, поскольку спрос ослабляется, однако, с учетом ожидаемого сокращения инвестиций, его последствия проявятся, в конце концов, с огромной силой, считают эксперты отрасли.

Аналитики агентства предупреждают, что добывающим странам необходимо «существенно увеличить будущие инвестиции для того, чтобы хотя бы сохранить текущий уровень добычи».

Согласно прогнозу агентства, потребление нефти в 2030 году достигнет 106,4 млн баррелей в сутки, что ниже предыдущего прогноза в 116,3 млн баррелей в сутки. Спрос со стороны стран emerging markets до 2030 года будет расти, а со стороны развитых стран – сокращаться. В результате, доля развитых стран в общем уровне спроса сократится с 59%, зафиксированных в прошлом году до менее 50 проц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.