29 марта 2024, пятница, 04:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2008, 15:09

"Наука в современном обществе" - расшифровка радиопередачи "Нейтральная территория" с Михаилом Гельфандом и Алексеем Куприяновым.

"Система поддержания репутации внутри научной среды у нас практически распалась. Правда, я не знаю, была ли она в Советском Союзе. ...У нас нет ничего, чему можно было бы доверять. ...Это относится даже к естественным наукам, про гуманитарные дисциплины я и не говорю – это вообще что-то страшное", - отметил в радиопередаче "Нейтральная территория" известный российский биоинформатик, доктор биологических наук, зам. директора по науке ИППИ РАН Михаил Гельфанд.

Он считает, что "список ВАК – как любой формальный фильтр, конечно, вещь крайне несовершенная, но, тем не менее, поддерживает хоть какие-то представления о добре и зле".

В ходе беседы разговор зашел о ставшей знаменитой истории с "Корчевателем" - статье, сгенерированной двумя компьютерными программами, сначала на английском, потом на русском языке, и опубликованной в ВАКовском "Журнале научных публикаций аспирантов и докторантов" от имени несуществующего аспиранта несуществующего академического института. Розыгрыш имел успех, после всего случившегося решением ВАК псевдонаучный журнал перестал входить в соответствующий перечень научных изданий.

Другой участник беседы Алексей Куприянов, обозреватель "Полит.ру", с.н.с. Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ, подчеркнул, что проблема, на его взгляд, состоит в том, что у нас полностью отсутствует качественная научная экспертиза и одним "Журналом научных публикаций..." из Курска дело не ограничивается. Примеров таких научных изданий можно привести много и далеко не все они - в провинции, многие издаются в Москве и Питере. Отсутствие нормальной экспертной системы "как раз и позволяет публиковать всё, что угодно, включая полную ерунду, которая написана компьютерной программой".

В заключение радиопередачи М. Гельфанд заметил, что "наука как система может существовать исключительно за счет некого самоочищения и «гамбургского счета» среди тех людей, которые этим занимаются. ...Наука должна бороться за то, чтобы ее не путали с фантомами и симулякрами", и на этом пути порой приходится использовать самые жесткие меры. Подробнее см. "Наука в современном обществе".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.