Крупные интернет-компании защитят права пользователей28 октября 2008, 14:21
|
Крупные IT-компании сформулировали принципы работы в Сети, сообщает Reuters. С помощью этих принципов Google, Yahoo! и Microsoft намерены защитить свободу слова в интернете, а также приватность пользователей. Этот шаг стал ответом на волну критики в адрес технологических гигантов, которые обвиняются в пособничестве государственной цензуре.
Компании обязались пристально изучать положение дел в сфере свободы слова и цензуры перед выходом на рынки новых стран и открыто обсуждать риски с руководителями компаний и членами совета директоров.
Кроме интернет-компаний, в разработке данных принципов приняли участие инвесторы, ученые и правозащитники. Ожидается, что данные принципы оградят пользователей от доступа властей к их персональной информации.
Принципы лягут в основу стратегии развития таких компаний как Yahoo!, в странах, где свобода слова и неприкосновенность частной жизни неоправданно ограничены, - заявил глава компании Yahoo! Джерри Янг.
Такой страной является Китай, за сотрудничество с правительством которого правозащитники критиковали Yahoo! и Google, - привел пример Янг. В частности, из-за сотрудничества Yahoo! с китайским правительством двое китайских журналистов попали в тюрьму, так как власти получили доступ к их переписке. Google правозащитники упрекают в том, что его поисковая выдача подвергается цензуре в Китае.
