29 марта 2024, пятница, 01:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2008, 13:47

Медведеву предложили правила отбора управленческих кадров

Вице-премьер и зампред комиссии при президенте Сергей Собянин представил в пятницу Дмитрию Медведеву доклад по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, пишут «Ведомости». Президентская комиссия должна образовать экспертную комиссию, ее члены назовут 1000 лучших управленцев, которые станут основой «президентского резерва». Федеральный портал управленческих кадров составят 5000 человек. Готовятся рекомендации по формированию кадрового резерва для региональных и муниципальных органов власти. Преимущество системы Собянин видит в ее публичности.

Вице-премьер представил также доклад по оценке итогов эффективности управления в регионах: сумма неэффективных расходов в общей сложности составила 400 млрд руб., из них 100 млрд — расходы на управление.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко отмечает нехватку квалифицированных специалистов на всех уровнях власти. К потенциальным кадрам предъявляются требования как профессиональные, так и этические: нужны специалисты высокой квалификации, но необходима человеческая порядочность. Кроме того, эксперты отмечают, что  критерием отбора кадров должны быть их инновационность, т. е. способность работать в новых реалиях, а также их гражданская позиция.

Политологи считают, что Медведев пытается преодолеть клановый подход в кадровой политике, но без реального контроля со стороны общества это вряд ли удастся.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.