28 марта 2024, четверг, 20:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2008, 12:23

Нино Бурджанадзе раскритиковала правительство Грузии

Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющая «Фонд демократического развития», выступила с резкой для нее критикой президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает издание «Новые известия». Свою позицию она изложила в открытом письме, опубликованном на днях в двух тбилисских газетах. Всю ответственность за переживаемый Грузией сложнейший политический кризис экс-спикер возлагает на руководство страны.

О разладе между Саакашвили и Бурджанадзе в грузинских политических кулуарах говорили давно, однако явным он стал в мае нынешнего года, когда председатель парламента Грузии, возглавлявшая избирательный список правящего «Единого национального движения», неожиданно отказалась от участия во внеочередных парламентских выборах. После августовской войны Бурджанадзе одной из первых потребовала создания комиссии по изучению конфликта между Грузией и Россией и причин его возникновения.

По словам экс-спикера, ответ власти на проигранную войну был крайне циничным, пропагандистским. С целью сохранения власти, руководство страны ввело беспрецедентный контроль над СМИ и бизнесом. Высший законодательный орган страны бесправен, считает Бурджанадзе. Суд зависит от инструкций исполнительной власти. Отсутствие реальной демократии делает страну еще более незащищенной перед лицом внешнего врага. Экс-спикер полагает, что Грузии необходима реальная демократия, разумная политика, свобода слова. Нынешняя же власть, по ее мнению, не способна защитить страну от новых, вполне реальных провокаций и рисков.

Теперь Бурджанадзе настаивает на проведении внеочередных парламентских выборов для выхода из политического кризиса. Экс-спикер призывает прекратить внедрять в общество «синдром страха» и предоставить людям доступ к объективной информации.


Однако грузинская политическая оппозиция, также требующая проведения внеочередных парламентских выборов, сдержанно встретила ее заявление. «Нино Бурджанадзе не может претендовать на роль лидера оппозиции», – сказал представитель оппозиционной Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили, - Мы не знаем, в частности, чем она руководствовалась 11 ноября 2007 года, когда, будучи председателем парламента, объявила в стране чрезвычайное положение». Лидер политического движения «Грузинская политика» Гоча Пипия считает заявления экс-спикера парламента «циничными и лицемерными».

Это уже второе письмо экс-спикера, в первом письме она задала властям 43 неудобных вопроса, касающихся причин и последствий августовской войны в Южной Осетии. Однако оно осталось без ответа, пишет «Независимая газета». Некоторые эксперты считают, что во втором письме нет обвинений строго в адрес Саакашвили, так как Бурджанадзе критикует власть в целом, а президента призывает задуматься над судьбой страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.