28 марта 2024, четверг, 20:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2008, 19:47

Вице-премьер Шувалов: слухи о том, что государство поддержит несколько банков, а остальные умрут - неправда

У правительства России нет целей по снижению числа кредитных организаций в России, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов журналистам. По его словам, у государства есть цель сделать более эффективной банковскую систему, обеспечить ее консолидацию. "По тем мероприятиям, которые сейчас обсуждаем, шанс в банковской системе будет у каждого", - передает его слова "Финмаркет".

Он отметил, что Банк России имеет определенные планы, как работать с банковскими учреждениями, делить их на определенные группы. По его словам, пока "монолитного плана" пока нет, но в ближайшее время конкретные мероприятия и планы по работе с банковским сектором будут объявлены и будет понятно, как в дальнейшем будет изменяться банковская система.

"Могу только сказать следующее, что все слухи о том, что мы поддержим какое-то количество банков, а остальные умрут - это неправда. Предлагается такая система, при которой шанс будет дан каждому. Это не значит, что каждый им воспользуется, потому что где-то нужно будет довнести свою дополнительную копейку капитала, где-то надо будет договориться с другими акционерами, где-то надо будет искать консолидирующее начало присоединения к другому банку", - пояснил первый вице-премьер.

По его словам, это будет "взаимная деятельность". "Это не то, что мы просто дадим деньги, они их взяли и все. Нет, это когда ведется жесткая работа с обеих сторон", - добавил он.

Вице-премьер Сергей Иванов ранее высказал немного другую точку зрения. Он сказал, что в России слишком много банков. «Некоторые банки — не банки, а прачечные», — сказал вице-премьер, заявив, что если в условиях нестабильности финансового рынка какие-то банки с него уйдут, то «только воздух чище станет» — сказал вице-премьер уже после развития мирового кризиса ликвидности, когда вопрос на самом деле стоит не о количестве компаний, а о правомочности самой модели множества частных компаний, наличие которых спасает их от ответственности, никак не защищая нас от картельного сговора и монополизма, чтобы вывести активы на рынок биржевых спекуляций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.