28 марта 2024, четверг, 23:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2008, 15:01

Спецдокладчик ООН: жилье — это не товар, а право каждого человека

Проблемы, связанные с выплатой кредитов и ипотечных займов, ставят семьи с низким уровнем доходов в опасные условия, в том числе превращают их в бездомных. Рынок недвижимости не оправдал надежды на обеспечение всех адекватным жильем. Нынешний кризис является суровым напоминанием об этой реальности. Об этом заявила Специальный докладчик по вопросу о достаточном жилище Ракель Рольник.

Она обратила внимание на то, что финансовая недоступность квартир и жилых домов является одой из главных причин нарушений права на адекватное жилье. При этом эксперт подчеркнула, что жилье — это не товар, а место проживания в условиях безопасности, мира и достоинства, а также право каждого человека.

Представитель ООН отметила, что серьезные кризисы на рынках, включая кризис, вызванный низкокачественными ипотечными кредитами, который начался в Соединенных Штатах, не только влияют на стабильность финансовых рынков во всем мире, но и ведут к росту числа людей, не имеющих дома и надлежащего жилья.

Только в США от кризиса пострадали миллионы домовладельцев и квартиросъемщиков, а сейчас эта тенденция охватывает многие другие страны. Эксперт ООН опасается, что миллионы людей во всем мире могут столкнуться с выселением, так как не смогут выплачивать арендную плату или долги по ипотечным кредитам.

Учитывая рост числа бездомных, как в развитых, так и в развивающихся странах, Специальный докладчик настоятельно призывала государства серьезно заняться этой проблемой и принять срочные меры по улучшению положения людей, оставшихся без крова.

При этом она подчеркнула, что угроза потерять кров угрожает даже работающим семья, которые не могут позволить себе жилье по рыночным ценам.

Представитель ООН выразила надежду, что нынешний кризис заставит государства задуматься о более совершенной системе, которая обеспечит больше механизмов получения жилья, в том числе будет предусматривать государственные субсидии для бедных слоев населения. Она считает, что упор на рыночное домовладение неправилен и подрывает права на жилище нуждающегося населения и групп со средним доходом во всем мире.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.