28 марта 2024, четверг, 19:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2008, 16:58

Еще одна страна призналась, что поставляла оружие Грузии

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что не намерен обсуждать возможную российскую провокацию, связанную с опубликованной в среду в российской газете  статьей о польских зенитно–ракетных комплексах, найденных на территории Чечни, передает MIGnews. Из статьи, которая была опубликована в "Известиях", следует, что ракетные комплексы попали в Чечню из Грузии.

"Мы не видим ничего плохого в том, что Польша легальным и явным образом доставила 100 переносных зенитно-ракетных комплексов в Грузию в период, когда в отношении этой страны не действовали и сейчас также не действуют никакие международные санкции. Согласно всем требуемым процедурам эта сделка была зафиксирована в соответствующих международных организациях", - цитирует слова Радослава Сикорского Польское радио. Ранее министр национальной обороны Польши Богдан Клих заявил, что считает статью в российской газете провокацией и подчеркнул, что на территории Чечни не находилось и не должно находится какое - либо оружие польского производства.

Другая страна, которая поставляла оружие Грузии накануне грузино-осетинского конфликта - Украина. По словам главы депутатской следственной комиссии Верховной Рады Украины Валерия Коновалюка, факты подтверждают, что президент Украины Виктор Ющенко организовал продажу украинских вооружений в Грузию. "Экспорт активизировался после 2004 года. Украина стала самым крупным поставщиком оружия в Грузию", - сказал Коновалюк, по словам которого, Тбилиси получал "новейшие разработки, о которых украинские военные только мечтают". Отдавали и лучшие артиллерийские системы - в основном в период с апреля по июнь 2008 года. Это подтверждает, что мы готовили Грузию к боевым действиям. Ющенко знал, что намечается военная операция", - сказал депутат. При этом военная техника продавалась по существенно заниженным ценам.

Однако в МИД Украины подчеркнули, что хотя Украина действительно ведет военно-техническое сотрудничество с Грузией, она не нарушает международного законодательства. "Украина осуществляла, осуществляет и будет осуществлять такое военно-техническое сотрудничество со всеми странами мира, на которых не распространяются санкции, запреты или эмбарго относительно поставок оружия", - заявил представитель МИД. "Грузия как раз относится к таким странам, на которые не распространяются такие санкции, и мы военно-техническое сотрудничество осуществляем на самых прозрачных условиях, которые полностью соответствуют нормам международного права", - добавил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.