28 марта 2024, четверг, 21:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2008, 10:40

Сечин обещал подумать над предложением нефтяников

Вице-премьер Игорь Сечин отреагировал на призывы нефтяных компаний к снижению пошлины на экспорт нефти из-за продолжающегося падения цен на сырье: он заявил, что правительство "изучает поступившие предложения", пишет «Коммерсант».


Неделю назад ассоциация малых и средних нефтяных компаний "Ассонефть" обратилась в правительство с просьбой снизить экспортную пошлину как минимум на $110 с тонны, объясняя это тем, что из-за падения цен на нефть с учетом эксплуатационных и транспортных расходов убытки экспортеров сейчас составляют порядка $100 с тонны. Одновременно примерно о том же попросили правительство и крупные компании.


По данным «Коммерсанта»,  инициаторами выступили "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", которые направили письмо с просьбой о снижении экспортных пошлин в правительство. "Роснефть" предложила ввести авансовую выплату экспортной пошлины, что позволило бы компаниям ориентироваться на текущую, а не на зафиксированную методикой расчета пошлин цену нефти. Компании, по неофициальным данным, заявляли, что их убытки на экспорте составляют около $120 на тонну. В "Сургутнефтегазе", "Роснефти", ЛУКОЙЛе и ТНК-BP комментировать письмо отказались.

Вчера Сечин напомнил, что правительство в сентябре уже пошло навстречу нефтяникам. Тогда Белый дом принял беспрецедентное решение о снижении уже рассчитанной экспортной пошлины на нефть с 1 октября 2008 года — с $485,8 до $372,2 за тонну. Это решение позволило компаниям снизить эффект от действия так называемых "ножниц Кудрина" и сэкономить на уплате пошлины более 140 млрд руб. Правителтьство имеет право раз в два месяца устанавливать пошлину в пределах максимума, рассчитанного по результатам мониторинга мировых цен на Urals. Следующую ставку пошлины Белый дом может ввести только 1 декабря — чтобы сделать это раньше, необходимо изменить соответствующую статью закона "О таможенном тарифе".

В Минфине, ответственном за расчет нефтяных пошлин, заявляют, что не получали поручений по этому поводу, и призывают нефтяников подождать до 1 декабря 2008 года, когда вступит в действие ставка, рассчитанная исходя из уже снизившихся мировых цен на Urals.

Эксперты уверены, что правительство будет вынуждено уступить давлению нефтяников, пишет «Независимая газета». Они отмечают, что у последних есть довольные мощные рычаги воздействия. «Пойти на резкое снижение или даже заморозку экспортных поставок в ожидании нового роста мировых цен на сырье они не смогут, поскольку остановить поставки технически можно, но возобновить их через какой-то промежуток времени будет куда более проблематично, – считает аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. – Зато угроза снижения добычи нефти и пересмотр сроков ввода новых месторождений являются куда более весомой угрозой, с которой правительству также придется считаться».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.