28 марта 2024, четверг, 14:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2008, 11:55

Доноры Грузии посчитали деньги на восстановление

В среду в Брюсселе под эгидой Всемирного банка и Европейской комиссии прошла конференция стран-доноров по Грузии. Ее цель — собрать средства для ликвидации последствий недавнего вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии, в частности, для финансирования программ по восстановлению экономики и защите населения.

В начале сентября в Грузии побывала миссия Всемирного банка по оценке ситуации. Она установила, что для ликвидации последствий недавнего вооруженного конфликта в течение трех лет понадобиться 3,25 или 2,38 миллиарда евро, сообщает пресс-центр ООН

Эксперты Всемирного банка считают, что в Грузии есть солидная экономическая основа, которая стала результатом реформ и разумной бюджетной политики правительства. Они надеются, что эти факторы будут содействовать возвращению страны в нормальное русло развития, однако опасаются, что последствия конфликта все же дадут о себе знать. Ведь во многом развитие экономики зависит от внешних инвестиций, потоки которых, видимо, временно ослабнут.

Многие государства уже заявили о готовности прийти на помощь Грузии. Так, Европейский союз намерен выделить 500 миллионов евро, Япония — 150 миллионов, Швеция – 41 миллион и Германия – около 33 миллионов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.