28 марта 2024, четверг, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2008, 11:04

Финансовый кризис сократил поголовье госчиновников

Финансовый кризис сделал то, чего не могла дать ни одна административная реформа: количество чиновников стало сокращаться, пишет газета «Ведомости». Чиновников стали увольнять в региональных администрациях сразу нескольких субъектах РФ.

По данным газеты, в правительстве Татарстана проводится 10-процентное сокращение штата. Указом президента республики от конца августа аппарат президента сокращен на девять человек до 149 человек. Примерно аналогичное сокращение проведено и в аппарате правительства Татарстана.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал от областного правительства и муниципалитетов с 1 января сократить количество чиновников на 20% – это поможет сэкономить 2 млрд рублей. Чиновник в правительстве области считает, что это антикризисная мера для сокращения бюджета.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев с 1 декабря уволит 100 сотрудников аппарата областного правительства, чтобы уменьшить расходы казны, – он уже подписал такое распоряжение. Для чиновников сокращение стало сюрпризом, признается чиновник промышленного блока нижегородского правительства.

До конца года будут сокращены около 10% сотрудников в министерствах и ведомствах Республики Алтай, которые дублируют функции друг друга, и тех, часть функций которых несколько лет назад передали на федеральный уровень.

В Томской области действует рабочая группа по изучению последствий финансового кризиса, которая рассматривает возможность оптимизации аппарата госслужащих.

Между тем в федеральных органах власти, опрошенных «Ведомостями», о сокращениях в связи с кризисом не знают. В Минфине, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития, Минюсте, Минрегионе и Минкомсвязи о сокращениях штатов не слышали.Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Наталья Бурыкина подчеркивает, что в проекте бюджета сохранено финансирование 30-процентного роста зарплат чиновникам в будущем году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.