28 марта 2024, четверг, 18:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2008, 14:48

«Неустрашимый» фактически приступил к борьбе с сомалийскими пиратами

Сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота, направленный на борьбу с сомалийскими пиратами, прошел Суэцкий канал и вошел в акваторию Красного моря. Как сообщил помощник Главнокомандующего военно-морским флотом РФ (ВМФ) капитан первого ранга Игорь Дыгало, российский корабль «фактически приступил к патрулированию с целью обеспечения безопасности российского морского судоходства».

По прибытии в заданный район российский корабль будет координировать свои действия с иностранными судами, ведущими наблюдение за ситуацией вокруг украинского судна «Фаина», а также с кораблями ВМС США, Франции и других государств, которые также выполняют задачи в районе Африканского рога. Планируется, что патрулирование продлится до конца ноября, однако срок может быть продлен, передает РБК.

Корабль Балтийского флота «Неустрашимый» вышел из базы в Балтийске 24 сентября и направился в длительный поход. В штабе Балтийского флота сообщили, что корабль будет выполнять различные задачи в Атлантике, Средиземном море и, возможно, в других районах Мирового океана, в том числе и у побережья Сомали.

«Неустрашимый» – многоцелевой корабль, обеспечивающий оборону оперативного соединения кораблей. Главная задача корабля – уничтожение кораблей и подводных лодок противника и обеспечение противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны соединений кораблей и судов.

Решение об отправке российского военного корабля к берегам Африки было принято после захвата сомалийскими пиратами украинского судна «Фаина». На его борту находится груз оружия, в том числе 33 танка Т-72 и 150 гранатометов. На борту было, помимо украинцев, было три россиянина. Один из них – капитан судна – скончался от сердечного приступа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.