29 марта 2024, пятница, 05:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2008, 09:08

В адрес главы МВФ выдвинуты новые обвинения

В отношении директора-распорядителя Мирового валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана вновь возникли подозрения, но на этот раз не в адюльтере, а в фаворитизме. Его роман с одной из подчиненных, бывшей сотрудницей африканского отдела Фонда венгеркой Пирошкой Надь стал предметом служебного расследования, передают "Вести".

В минувший вторник сотрудники МВФ подтвердили журналистам, что в поле зрения следствия попала и весенняя стажировка в этой организации некой Эмили Биэ. Эта 26-летняя француженка работала в штабе предвыборной кампании Стросс-Кана, когда тот в 2006 году добивался выдвижения кандидатом в президенты Франции от социалистической партии. На престижную двухмесячную стажировку в исследовательский департамент МВФ ее пригласили по рекомендации из канцелярии директора-распорядителя.

Официальные представители МВФ уверяют, что это приглашение уже подвергалось проверке. Было признано, что оно соответствует стандартам кадровой работы. Но, с другой стороны, те же лица признают, что независимому следователю, приглашенному для разбирательства в истории с Пирошкой Надь, было известно и об эпизоде с Эмили Биэ и что этот эпизод тоже подлежит обсуждению с Домиником Стросс-Каном. Сам Стросс-Кан в понедельник разослал письмо, в котором извинился перед сотрудниками Фонда, а также перед своей женой и мужем сотрудницы.

Скандал вокруг директора-распорядителя МВФ произошел в крайне неудобный момент: как раз в разгар мирового финансового кризиса. В минувший вторник представителям МВФ пришлось в очередной раз заверять журналистов, что сотрудники организации прилежно работают, а не занимаются сплетнями и пересудами. Примечательно, что в этот же день с резкой критикой в адрес директора-распорядителя МВФ и в его лице на весь "европейский истеблишмент" обрушился печатный орган деловых кругов США - газета The Wall Street Journal. Она усмотрела в отношении к Доминику Стросс-Кану и к бывшему президенту Всемирного банка американцу Полу Вулфовицу проявление двойного стандарта. Напомним, что Пол Вулфовиц около года назад из-за схожего скандала вынужден был уйти в отставку, хотя, по мнению газеты, скомпрометирован был и не так сильно. Он был уличен в служебном покровительстве женщине, интимных отношений с которой заведомо не скрывал.

Бывший министр финансов Франции, 59-летний экономист Доминик Стросс-Кан занял высший руководящий пост в МВФ в сентябре 2007 года. Впервые в новейшей истории организации его избрание производилось на действительно альтернативной основе. Это стало возможным благодаря беспрецедентной инициативе России, выдвинувшей на пост директора-распорядителя известного чешского экономиста Йозефа Тошовского. Традиция, в соответствии с которой фактической монополией на выдвижение главы Фонда обладали ведущие страны ЕС, все же возобладала, однако тогда же представители этих же стран заявили, что впредь не станут настаивать на этой своей привилегии, вызывавшей сомнения и протесты у многих членов организации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.