29 марта 2024, пятница, 15:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2008, 12:41

Правительство введет «ручное управление» для банков и строителей

В условиях кризиса правительство РФ намерено применить «ручное управление» к трем секторам российской экономики – банковскому, строительному и ритейлу. Об этом в интервью Financial Times заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает Reuters.

«Мы решили, что должны озаботиться административным регулированием банковского и строительного секторов, а также ритейла, так как в условиях низкого уровня доверия банки прекратили выдавать кредиты, а эти отрасли нуждаются в оборотном капитале. Для того, чтобы они получили оборотные средства, необходимо создать механизм «ручного управления» в банковской сфере, чтобы у банков была уверенность в том, что кредиты будут возвращены», – заявил Шувалов.

Накануне помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сказал, что власти могут выкупать у строителей недостроенные квартиры, если на них нет других покупателей, чтобы банки «чувствовали себя увереннее» при кредитовании девелоперов. Розничным сетям, включая аптечные, он обещал поддержку в виде кредитов и налоговых послаблений.

Шувалов подтвердил озвученную ранее позицию властей, согласно которой задачи спасать все банки нет и консолидация в результате поглощения слабых игроков будет только полезной для рынка. «Мы не хотим просто похоронить много банков, но в то же время, мы хотим консолидации банковского сектора. Мы не хотим, чтобы банковская система попросту умерла. Мы хотим дать шанс тем банкирам и акционерам, кто готов бороться с кризисом. Если у них есть дополнительный капитал, который они могут использовать, и хороший менеджмент, у них будут все возможности использовать это. В противном случае, эти банки будут приобретены и консолидированы», – сказал Шувалов.

Шувалов напомнил, что ВЭБ, который должен выдать предприятиям $50 млрд для погашения внешних займов, будет получать в качестве обеспечения акции должников. В случае дефолта по кредитам акции останутся у ВЭБа. «У нас нет цели собрать как можно больше акций, – уверяет Шувалов. – Наша цель – чтобы они расплатились по долгам».

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) высказывал опасения, что масштабное приобретение государством акций с формальной целью спасения рынков может привести к национализации. Шувалов отрицает наличие таких планов: «Мы не готовы тратить наши внутренние кредитные ресурсы, чтобы национализировать то, что когда-то было приватизировано. У нас нет такой цели. Наша цель – предоставить кредиты, поскольку компании, которые получат эти кредиты, выживут и будут развиваться».

По словам Шувалова, нужно еще две-три недели, для того, чтобы все принятые правительством меры поддержки экономики смогли заработать. Возвращаясь к макроэкономическим прогнозам, которые власти РФ до сих пор не обновили, Шувалов не исключил нулевых темпов роста экономики, если меры борьбы с последствиями кризиса будут неудачными. «Если мы будем действовать неграмотно, экономический рост может оказаться нулевым. Если мы будем работать эффективно, темпы роста будут положительными», – сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.