29 марта 2024, пятница, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2008, 17:52

Медведев признался, что Россию волнует падение цен на нефть

Россия заинтересована в поддержании стабильных цен на нефть и намерении развивать контакты с ОПЕК, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдаллой Аль-Бадри.

«Взаимодействие с ОПЕК для наших энергетических ведомств, вообще для выстраивания энергетической политики является одним из ключевых направлений», - заявил Медведев.

Президент отметил, что Россия имеет «хорошие отношения с самой организацией и с отдельными государствами-участниками Организации стран-экспортеров нефти и намерена продолжать развивать эти контакты».

Как подчеркнул президент, «причина здесь абсолютно очевидна - Россия тоже является крупным производителем и экспортером нефти, и заинтересована в поддержании стабильных, предсказуемых цен на нефть».

Он выразил надежду на то, что встречи делегаций ОПЕК в Москве и участие представителей ОПЕК в ряде совместных предприятий «будут продуктивными и полезными».

Со своей стороны, Аль-Бадри сообщил, что в Москве у него уже прошли встречи с российскими представителями, на которых подробно обсуждалась ситуация на мировом нефтяном рынке.

«Я сказал совершенно откровенно, что, по нашему мнению, ситуация на рынке будет не столь положительной в конце года и начале следующего года, и мы будем эти вопросы обсуждать 24 октября на встрече ОПЕК», - сказал генсек ОПЕК.

Напомним, ОПЕК перенесла дату ближайшего заседания с 18 ноября на 24 октября в связи с падением стоимости нефти до минимального за 14 месяцев уровня на прошлой неделе. По словам министра нефти Ирана Голамхуссейна Нозари, организация будет вынуждена снизить объемы добычи нефти на 2 млн или даже 2,5 млн баррелей в сутки, если спрос сократится еще на 8-10 проц.

ОПЕК объединяет 13 стран. Страны-члены ОПЕК контролируют около двух третей мировых запасов нефти. На их долю приходится 40% от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти.

Напомним, эксперты прогнозируют снижение мировых цен на нефть до 70 долларов за баррель, но, скорее всего, в ближайшее время они будут колебаться в пределах 90 долларов за баррель или чуть ниже.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль заявил в октябре, что у России и членов ОПЕК нет механизмов влияния на цену нефти. «Существенно они повлиять на цену не могут. Так как главными факторами определения цены выступают только курс доллара и спекуляции на нефтяном рынке», – заключил он.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.