Yahoo! урезает кадры21 октября 2008, 14:12
|
Вторая в мире по размеру выручки интернет-корпорация — Yahoo! разрабатывает план снижения затрат, предусматривающий в том числе сокращение не менее 1000 рабочих мест, пишут «Ведомости».
В конце июня штат Yahoo! насчитывал 14 300 человек. Руководство корпорации поручило менеджерам изыскать возможности для снижения операционных издержек на 15%, утверждают информированные источники.
Сокращение затрат будет болезненным для Yahoo!, но не решит ряд серьезных проблем, например, связанных с потерей квалифицированных сотрудников и кризисом на рынке медийной онлайн-рекламы, - полагает аналитик Susquehanna Financial Group Марианна Волк.
Как писал "Полит.ру", в этом году совет директоров Yahoo! отверг предложение Microsoft о покупке компании за $45 млрд. Это вызвало конфликт между советом и крупными акционерами Yahoo! во главе с Карлом Айканом.
Чтобы поднять капитализацию, компания анонсировала несколько новых продуктов, а чтобы оптимизировать программу затрат, наняла консультантов из Bain & Co. Yahoo! почти прекратила наем новых сотрудников в США.
Microsoft пытается купить Yahoo!, чтобы сократить катастрофическое отставание от Google на интернет-рынке. По данным ComScore, в августе на Google приходилось 63% поисковых запросов в США, на Yahoo! — 19,6%, на MSN Search (ресурс Microsoft) — 8,3%. Первый раз Microsoft предложил купить компанию 1 февраля 2008 года, за акцию он предлагал по $31; сумма сделки тогда оценивалась в $44,6 млрд. Yahoo! отвергла предложение, после чего Microsoft повторно попыталась договориться о покупке поисковика, предложив уже $33 за акцию (около $50 млрд за всю компанию), но руководство Yahoo! отвергло и это предложение.В результате 3 мая Microsoft отказалась от переговоров с Yahoo!.
