29 марта 2024, пятница, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2008, 10:24

Президент Медведев будет лично контролировать финансовый рынок

Вчера опубликован указ президента России Дмитрия Медведева о создании совета при президенте РФ по развитию финансового рынка, сообщает «Коммерсант». Указ подписан 17 октября вместе с положением о совете. Речь идет об антикризисной структуре — в положении о совете в его функциях указаны рассмотрение вопросов "обеспечения стабильности" рынков; подготовка предложений президенту "по защите прав инвесторов и предотвращению кризисов" в финансовой сфере; экспертиза антикризисных и стабилизационных законопроектов.

Представитель администрации президента говорит, что совет задуман надолго, не просто для разруливания финкризиса, пишут «Ведомости». Состав комиссии из 12 человек примерно соответствует постоянному составу "антикризисных" совещаний президента и премьер-министра Владимира Путина в сентябре - октябре 2008 года. Штаб возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, секретарем совета стал глава ФСФР Владимир Миловидов, в списках также вице-премьер Алексей Кудрин, глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович, руководитель ЦБ Сергей Игнатьев. Кроме того, в совете глава ВАС Антон Иванов, сенатор Дмитрий Ананьев и депутат Госдумы Владислав Резник, глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев. Наконец, комиссия дополнена главой МВД Рашидом Нургалиевым и ФСБ — Александром Бортниковым. Вопреки инициативам РСПП, представителей бизнес-союзов в совете не будет.

Однако в РСПП говорят, что организационно уже готовы сотрудничать с советом. Как сообщил первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, решением бюро РСПП на прошлой неделе была создана рабочая группа по мониторингу финансовой стабильности при президенте РСПП, задачей которой станет как раз обобщение и оперативное доведение информации с рынка до правительства.

Пока неизвестно, когда совет соберется в первый раз. В положении о совете указано, что собираться он будет не реже чем один раз в полгода, но допускаются и внеочередные заседания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.