Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/21/sociology/


21 октября 2008, 23:13

В Москве открылся III Всероссийский социологический конгресс

21 октября на юбилейной сессии в Большом актовом зале Президиума Академии наук состоялось открытие III Всероссийского социологического конгресса. Напомним, что марте, в этом же зале,  состоялась юбилейная сессия Академии наук, посвященная 50-летию со дня создания Советской социологической ассоциации, а также 40-летию Института социологии РАН (см. "Социология возродилась на банкете").

Заседание открыл академик, директор Института социально-политических исследований РАН Геннадий Осипов, который сообщил, что в преддверие форума было подано 2500 тезисов, а участниками Конгресса стали 1286 социологов из 77 субъектов РФ.

Далее с кратким докладом об истории возрождения социологии выступил Президент РАН, академик Юрий Осипов. Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин зачитал телеграмму от имени президента РФ Д.А.Медведева всем участникам Конгресса, в которой говорилось:

«Сегодня социологическая наука динамично развивается и оказывает заметное влияние на общественно-политическую жизнь России, содействует решению ключевых социально-экономических проблем. Отрадно, что год от года растёт число специалистов в этой области знания, идут плодотворные профессиональные дискуссии и обмен накопленным опытом. И ваш форум, собравший известных и молодых учёных из разных регионов страны, – наглядное тому подтверждение.

Вам предстоит всесторонне обсудить актуальные задачи, стоящие перед современной социологией. В их числе новые методы исследований, пути повышения качества социологического образования, более эффективный мониторинг общественного мнения. Желаю вам плодотворной работы, дальнейших успехов и всего самого доброго».

В последующем докладе С. Нарышкин отметил, что «нет сферы жизнедеятельности российского общества, где не были бы востребованы результаты социологических исследований». Он подчеркнул важность использования социальных индикаторов и показателей состояния и развития российского общества для оценки эффективности деятельности органов российской власти.

Он также сказал, что «государство будет всячески поддерживать развитие фундаментальной науки, наукоемких технологий, создавать условия для проведения масштабных исследований состояния инновационного потенциала российского общества и выявления путей его наиболее эффективного использования».

По мнению главы администрации президента, одной из важнейших социальных проблем остается  проблема социального неравенства, бедности. Бедность – не только экономическая проблема, она имеет «глубокие социальные аспекты: т.н. застойная бедность, деформация личности – звено в формировании массовой криминальной психологии», и социологи могут предложить пути решения названной проблемы.

С. Нарышкин заявил, что коррупция является одним из «главных препятствий на пути инновационного развития страны. Это явление не чисто экономическое или правовое, а глубоко социальное, затрагивающее все общество, все его слои, мораль и ценностные установки людей. Системно подойти к данному явлению и дать свои рекомендации способна только социологическая наука».

В заключение своего выступления он напомнил о событиях в Грузии и Южной Осетии августа 2008 г., когда выявилось политико-информационное противостояние, «манипуляция через СМИ не только на локальном, но и на международном уровне». Все это дало основания руководству страны по-новому поставить «вопрос о содержании и форме социально-политических знаний, способных не только диагностировать, но и влиять на социальное и политико-информационное пространство. Готовность российской политической элиты к такому информационному противостоянию, к отстаиванию российских позиций в международном идейном пространстве в решающей мере зависит от социологии, от развития социологической науки и практики», – отметил С. Нарышкин. Осталось непонятым, означает ли этот тезис, что российские социологи должны вернуться к казалось бы забытой со времен советской власти ипостаси пропагандистов.

Более четко прозучали слова высокопоставленного чиновника о том, что «опыт, накопленный современной российской социологической наукой в области исследования северокавказского и закавказского регионов может стать фундаментом для развертывания новых программ углубленного изучения и политического решения региональных конфликтов, для подкрепления экономических средств урегулирования данных конфликтов средствами активной социальной политики».

* * *

Далее Г. Осипов проинформировал коллег, что в адрес Конгресса поступили приветственные телеграммы от Председателя СФ С.М. Миронова, а также председателя Счетной палаты С.В. Степашина, но зачитывать тексты сообщений не стал.

С приветственным словом к российским социологам также обратился  ректор МГУ, председатель Совета ректоров, вице-президент, академик РАН Виктор Садовничий, ни разу не упомянувший декана своего социологического факультета, зато сказавший несколько добрых слов о новом факультете современных социальных наук под руководством Г.В. Осипова. (Крайне неловко прозвучала оговорка Г. Осипова, который поначалу, в представлении, назвал Садовничего ректором РГСУ).

Ректор МГУ высказался против механического переноса западных идей в российскую социологию, за сохранение традиций коллективизма и взаимопомощи. Он считает, что социологии не стоит идти по пути миниатюризации тем исследования, мол, уже есть социология времени, спорта, города и др., а теперь появилась социология подарка. Вместе с тем, он выступил за необходимость повышения качества социологического образования и укрепление сотрудничества между вузами и академической наукой.

Президент Международной социологической ассоциации Мишель Вевёрка обратился к участникам Конгресса с приветствием от имени Международной социологической ассоциации, сказал несколько слов о событиях прошлого года на соцфаке МГУ (студенты - наше будущее), а также озвучил ряд тезисов о том, как связать два темперамента в социологии: социологов, которые интересуются политикой и тех, кто предпочитают находиться вне политики.  

Затем на первом пленарном заседании с докладом «Отечественная социология: история и современность» выступил Г. Осипов, а далее с  докладом «Российское общество в зеркале социологических исследований» – директор Института социологии РАН,  член-корреспондент РАН Михаил Горшков.

С докладом «Социология социальной сферы», фактически ставшим презентацией Российского государственного социального университета, выступил академик РАН Василий Жуков. Немалую часть его речи занял рассказ о том, как много выдающихся спортсменов учились и окончили РГСУ

После затянувшегося, из-за плохой организации обеда и, как следствие, длинных очередей, перерыва началось второе пленарное заседание Конгресса, на котором прозвучал совместный доклад декана соцфака ГУГН, профессора В.А. Ядова и академика РАН Т.И. Заславской. Татьяны Ивановны не было на Конгрессе, и Владимир Александрович произнес сначала свою часть, а затем озвучил текст, подготовленный Заславской. Их доклад был посвящен социальной трансформации в Росси в эпоху глобальных изменений.

С полемическим докладом, фактически ставящим под сомнение многие тезисы, прозвучавшие в выступлениях первого пленарного заседания, выступил первый проректор ГУ-ВШЭ, профессор Вадим Радаев. Его речь была одной из немногих, в которой ставились жесткие и крайне актуальные вопросы жизнедеятельности российского социологического сообщества. Доклад «К вопросу о программе российской социологии» явился, по выражению одного из наших экспертов, «глотком свежего воздуха» на фоне благостных речей о возрождении социологии в России.

Далее прозвучали выступления член-корра РАН Н.И. Лапина (о необходимости разработки социокультурных карт российских регионов), Ж.Т. Тощенко (о его концепции парадоксального человека), профессора В.А. Мансурова и других коллег. Участники форума также заслушали краткие приветственные речи в адрес Конгресса и российских социологов и ностальгические воспоминания из уст социологов Финляндии, Литвы, Китая, а также Армении, Таджикистана и других стран СНГ.

В финале первого дня Конгресса М.К. Горшков и Г.В. Осипов провели церемонию награждения  ряда социологов серебряной медалью им. Питирима Сорокина. Медаль №1 получил сам Геннадий Осипов, №2 досталась Владимиру Ядову, а №3 – Андрею Здравомыслову. Одну из медалей получил, к удивлению некоторых коллег, и академик Жуков, не принимавший участия в возрождении социологии в советские годы. Г.В. Осипов пояснил, что так высоко отмечен вклад Жукова в создание РГСУ (о  В.И. Жукове см. подробнее в репортаже "Советский социологический реванш").

Напомним, что серебряная медаль им. П. Сорокина «За большой вклад в социологическую науку» была учреждена дирекциями двух институтов ИСПИ и ИС РАН. Имена ее первых лауреатов были названы на юбилейной сессии РАН 26 марта 2008 г. В их число вошли: Г.В. Осипов, В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Харчев, Б.А. Грушин, Ю.А. Левада, В.Н. Шубкин, И.С. Кон, Н.И. Лапин, Г.М. Андреева, О.И. Шкаратан, Т.И. Заславская, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Иванов, Л.М. Дробижева, Ф.М. Бурлацкий, А.В Дмитриев, А.О. Бороноев (Харчев, Грушин и Левада – посмертно).

Михаил Горшков сообщил, что юбилейные медали также получит ряд социологов из ИС и ИСПИ РАН в ходе отдельных церемоний по институтам. Достанется ли этим социологам та же медаль П. Сорокина или какая-то другая, а также имена медалистов – осталось загадкой.

Пленарная сессия завершилась праздничным докладом и концертом. Но концерт порадовал далеко не всех. Звук от оркестра и солистов, исполнявших песни на русском и английском языках, был таким громким, что было невозможно разговаривать, – а ведь именно этого хотелось исследователям из разных городов и стран, собравшимся в Москве и давно не видевшим друг друга. Многие социологи предпочли спуститься в залы этажом ниже, чтобы хоть как-то укрыться от музыки и песен, в помещении с такой акустикой, терявших свою красоту и приобретавших черты какофонии.

Завтра III Социологический конгресс продолжит свою работу. Основные события произойдут в ГУ-ВШЭ (Мясницкая, 20). "Полит.ру" будет следить за развитием событий.

Фото с сайта ИС РАН.

См. также: