28 марта 2024, четверг, 20:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2008, 17:43

Страхование квартир может стать обязательным для россиян

Российские квартиры могут стать обязательными к страхованию. Такое предложение содержит закон, внесенный к рассмотрению в Госдуму группой депутатов от «Справедливой России» и «Единой России».

При этом внесенный закон предусматривает запрет проживания в не застрахованном жилье. Причем обязательность выполнения данной процедуры будет наложена на все категории российских домовладельцев, в том числе и иностранных граждан.

Размеры страховых взносов будут устанавливаться правительством РФ, страховые выплаты будут формироваться на уровне среднерыночной цены жилья в том или ином регионе.

Страховое возмещение в случае причинения вреда здоровью или жизни потерпевшего не будет превышать 160 тысяч рублей. А расходы на погребение будут оценены в размере 25 тыс. рублей.

Авторы связывают необходимость принятия законопроекта с тем, что в последнее время все чаще в жилых домах происходят аварии, в частности из-за ненадлежащей эксплуатации газового оборудования, в результате чего гибнут люди. Законопроект предусматривает запрет на пользование жильем, если оно не застраховано. Каким будет страховой взнос для собственников квартир, не уточняется.

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников считает введение обязательного страхования жилья в России несвоевременным. «Я считаю крайне несвоевременным введение дополнительного налога для населения в виде обязательного страхования жилья», - сказал депутат во вторник.

«Нынешнее сложное положение, связанное с финансовыми проблемами, не самое подходящее время для подобных инициатив», - добавил Крашенинников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.