В России могут запретить использовать GPS на гостранспорте21 октября 2008, 16:05
|
Вице-премьер Сергей Иванов в ходе визита в Красноярский край сообщил, что правительство может запретить использование американских систем GPS на государственном и муниципальном транспорте, - передает "Прайм-ТАСС".
«На территории России можно использовать все, что угодно — любые навигационные системы, и люди используют в том числе и систему GPS. Это не значит, что мы вообще запретим использование системы GPS, но, например, на государственном и муниципальном транспорте, если будет такое решение соответствующих органов власти, это вполне возможно», — заявил он.
Вице-премьер рассказал, что до конца этого года в Госдуму будет внесен законопроект «О навигационной деятельности в РФ».
Напомним, что сегодня в Железногорске прошло совещание по вопросам развития космической деятельности, на котором Владимир Путин обратил особое внимание на проблемы использования новых технологий, связанных с космосом, в целях социально — экономического развития страны. "Эксплуатация различных видов транспорта, мониторинг сельского и лесного хозяйства, водных ресурсов также должны быть сопряжены с возможностями космической системы", - сказал он.
Справка:
GPS (Global Positioning System) — спутниковая система навигации. Позволяет в любом месте Земли (включая приполярные области), почти при любой погоде, а также в космическом пространстве вблизи планеты определить местоположение и скорость объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США. Основной принцип использования системы — определение местоположения путём измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами — спутников.
