29 марта 2024, пятница, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Большой адронный коллайдер официально открыт

Сегодня, 21 сентября 2008 года в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) состоялась официальная церемония открытия крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц - Большого адронного коллайдера.

В церемонии приняли участие президент швейцарской конфедерации Паскаль Кушпэн, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, российскую делегацию на церемонии возглавлял министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. На церемонии присутствовали также министры и постоянные представители в Женеве большинства из 20 стран участниц проекта, а также США, Японии и Китая. Напомним, что первый пуск БАКа был осуществлен 10 сентября 2008 г.

Открывая церемонию, генеральный директор ЦЕРН доктор Робер Эймар (Dr. Robert Aymar), подчеркнул, что нынешняя дата дает старт новой эре фундаментальных исследований в области физики элементарных частиц. Он напомнил, что в 1954 году ЦЕРН стал первой межгосударственной организацией в этой отрасли науки и последние 20 лет шла активная работа по «Проекту БАК», в которой были задействованы «лучшие умы стран-участниц». Для обработки полученный в результате эксперимента информации, отметил Эймар, объединены усилия информационных центров научных институтов в 33 странах.

Между тем, праздник по поводу пуска коллайдера, был омрачен рядом поломок. Последняя авария, произошедшая 19 сентября 2008 г., привела к механическим повреждениям внутри сверхпроводящих электромагнитов, выбросу значительного объема гелия в туннель БАКа и гашению тока сразу в сотне магнитов. В ЦЕРНе сейчас составляют конкретный план ремонтных работ, а специальная комиссия разрабатывает меры по предотвращению таких происшествий в будущем и по минимизации ущерба от них, если они произойдут. Эти меры будут реализованы до начала новых испытаний на LHC весной 2009 года.  

«Отдельные узлы сложнейшей конструкции можно было протестировать только после окончательной сборки всех ее частей, - отметил Эймар. - Теперь мы знаем причину инцидента и уверены, что это не системная ошибка, хотя и неприятно, но этот инцидент только придал дополнительный импульс новой работе по проекту БАК».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.