29 марта 2024, пятница, 12:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2008, 12:19

"Ведомости": спрос на жилье упал, грядет падение цен

За последние полтора месяца предложение на вторичном рынке жилья в Москве и Московской области выросло на 50%, рассказал «Ведомостям» Глеб Левитан, главный редактор газеты объявлений «Из рук в руки». По его словам, число уникальных объявлений о продаже квартир в этом регионе сейчас составляет примерно 75 000-80 000 в неделю.

Руководитель IRN.ru Олег Репченко говорит, что за последний месяц предложение выросло на 70%. Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инкома», рассказывает, что в первую неделю октября наблюдался «аномальный скачок» предложения — плюс 15,6% до 30 100 объектов на вторичном рынке (Москва без области). В сентябре предложение увеличилось на 17% до 33 000 квартир, говорит Владислав Луцков, гендиректор аналитического центра «Миэль». Осенью рынок традиционно оживает, в сентябре 2007 г. было 44 000 квартир, добавляет он.

Но нынешней осенью, по наблюдениям опрошенных «Ведомостями» экспертов, оживление коснулось лишь предложения — спрос не растет, а то и падает. Сроки экспозиции объявлений выросли с двух недель до одного месяца, указывает Леонид Макарон, гендиректор ИД «Пронто-Москва», куда входит «Из рук в руки». «Осень не принесла ожидаемого оживления — уровень сделок тот же, что и летом», — признает Таганов. Средний срок экспозиции составляет в компании 68 дней, говорит Татьяна Макеева, аналитик «Агента 002». Луцков утверждает, что с конца сентября активность покупателей продолжает снижаться: «Новые покупатели не приходят, так как непонятно, что будет завтра».

Избыток предложения должен привести к снижению цен, но рынок инертный и коррекция будет видна не раньше ноября-декабря, считает Репченко. Причем коррекция будет неявной, добавляет он: цена в рекламе останется той же, а покупатель получит скидку. Репченко прогнозирует, что к лету цены упадут на 20-25%, а в самых плохих домах — и на 50%. Таганов также ждет коррекции, но не такой сильной.

Правительство РФ обладает рядом мер по поддержке спроса на жилищном рынке. Об этом заявляла министр экономического развития Эльвира Набиуллина, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации. По словам министра, тема жилищного строительства по-прежнему будет оставаться актуальной в долгосрочной перспективе. "Несмотря на финансовый кризис, есть способы поддержать спрос на жилищном рынке", - отметила министр.

Президент Дмитрий Медведев также говорил о необходимости обеспечить стабильность цен на жилье в России, несмотря на сложную финансовую ситуацию в мире. "Одним из наиболее сложных актуальных вопросов является состояние рынка жилья. Многое сделано за последнее время, и я хотел бы, чтобы мы постарались в довольно сложной финансовой ситуации сохранить все те заделы, которые имеем, я имею ввиду стабилизацию цен на жилищном рынке", - сказал президент на встрече с Дмитрием Козаком и Виктором Басаргиным, который в ближайшее время сменит Козака на посту главы Минрегионразвития.

Эксперты с чиновниками согласны лишь отчасти. По мнению профессора кафедры "Экономика и управление городским строительством" Российской экономической академии (РЭА) им. Г.В.Плеханова, аналитика рынка недвижимости России в Российской гильдии риэлторов Геннадия Стерника: "ничего катастрофического не будет. Но некоторое понижение цен в течение полугода до середины следующего года просчитывается, в пределах 20%. Но к концу года начнется восстановление, и к началу 2010 года снова рост».

Между тем о возможности понижения цен продажи жилой и коммерческой недвижимости на 25% говорят и участники рынка: об этом, в частности, рассказала недавно компания Mirax Group на встрече с инвесторами, которую провели член совета директоров компании Дмитрий Луценко и несколько топ-менеджеров.

Когда у людей нет денег (банки не дают ипотечные кредиты), и на рынке царит паника, новые квартиры не покупают, объясняет свои трудности Mirax Group. Поэтому теперь нужно достроить то, что начали, а новые проекты отложить до лучших времен. По словам Геннадия Стерника, «уже сейчас в сфере строительства возникло большое напряжение. Спрос на новостройки значительно упал, объемы продаж уменьшились. Уже с лета ряд застройщиков испытывают серьезные финансовые трудности, потому что у них нет покупателей. С другой стороны, ипотека тоже очень сильно затормозилась из-за неприятностей в банковской системе».

О том, что кризис докатился до реального сектора экономики, заговорили с середины сентября, когда случился «черный вторник». Банки перестали выдавать кредиты, и ради оптимизации бизнеса в условиях недостатка кредитных ресурсов российские компании начали сокращать персонал, сворачивать проекты и снижать производство. Дмитрий Луценко, член совета директоров Mirax Group говорит, что процентные ставки по кредитам в банках возросли почти втрое, до 25%, а сроки возврата сократились: «В такой обстановке разумно проявлять осмотрительность».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.