29 марта 2024, пятница, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2008, 12:46

«Единая Россия» предложит собственные антикризисные меры

Финансово-экономический кризис заставил «Единую Россию» пересмотреть повестку дня ноябрьского партийного съезда. Предполагалось, что он станет площадкой для презентации доработанной версии программы долгосрочного развития страны до 2020 года, сообщает «Независимая газета». Эксперты прогнозируют, что к дате проведения съезда, 20 ноября, негативные последствия кризиса в полной мере достигнут регионов. Это неизбежно приведет к остановке отдельных отраслей производства, закрытию предприятий, массовым увольнениям, снижению уровня заработной платы, сокращению ассортимента дешевых продуктов в магазинах. В таких условиях говорить о грандиозных планах партии власти на период до 2020 года будет, по мнению специалистов, не уместно.

Заместитель секретаря президиума генсовета ЕР и координатор клубной работы Юрий Шувалов заявил, что в настоящее время разработкой пакета мер по борьбе с последствиями финансового кризиса, которые будут озвучены на съезде, и формулированием предложений, направленных на выстраивание новой системы финансовых отношений в стране, занимаются экспертные институты «Единой России».

В минувшую пятницу партия обсудила более 100 предложений сенаторов и депутатов по выходу из кризиса, пишут «Ведомости». Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова заявила, что государственные финансы должны поддерживать внутренние проекты, а не размещаться за рубежом. Участники совещания предложили поддержать рынок корпоративных облигаций, заморозить все тарифы, а также продолжать политику увеличения зарплат. «Мы будем предлагать создание институтов оперативной переподготовки специалистов и создание широкой системы трудоустройства», — обещает Юрий Шувалов. Председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров говорил о возможном запрете на банкротство для банков. По его мнению, в условиях кризиса фундаментально менять правила игры нельзя — например, срочно принимать закон о торговле (что также предлагали единороссы), где были бы прописаны антимонопольные меры. Правда, дополнительные полномочия можно дать антимонопольному ведомству.

Предложения единороссов председатель высшего совета Борис Грызлов передаст премьеру Владимиру Путину на одной из ближайших встреч. Партийцы также хотят создать при премьере совместную антикризисную группу с участием чиновников и депутатов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.