29 марта 2024, пятница, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2008, 16:28

Нефтяная компания купила "Советский" отель

Шалва Чигиринский продал нефтяной компании Sibir Energy за 156,7 миллиона долларов известный отель "Советский", расположенный на Ленинградском шоссе в Москве, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

Гостиница была куплена структурой Чигиринского ООО ""Советский" лимитед" на аукционе в июне 2007 года за 63 миллиона долларов. «Покупателей на отель "Советский" Russian Land Чигиринского искала с весны 2008 года, когда у компании, как и у других девелоперов, начались проблемы с получением кредитов», - рассказал газете источник, знакомый с ситуацией.

Как сообщает издание, «не найдя кредитов и покупателей на гостиницу, предприниматель вынужден был обратиться к своим партнерам по нефтяному бизнесу».

«Британская Sibir Energy приобрела ООО ""Советская" лимитед", владеющее одноименным отелем в Москве, и ООО "Интайм", которому принадлежит расположенный по соседству на Ленинградском проспекте объект незавершенного строительства», - говорится в статье (оба здания принадлежат владельцу Russian Land и одному из акционеров Sibir Energy Шалве Чигиринскому).

Sibir Energy намерена «диверсифицировать основной бизнес и выйти на рынок недвижимости, покупая объекты по привлекательным ценам», - пояснил гендиректор Sibir Energy Генри Камерон. На следующей неделе Sibir Energy выпустит меморандум с подробным описанием своих планов на рынке недвижимости России.

По словам Шалвы Чигиринского, главная проблема застройщиков – нехватка средств на завершение уже начатых объектов. Что бы ни предприняло государство, устойчивого спроса в ближайшее время на рынке недвижимости не будет, отметил девелопер.

По мнению аналитиков «АГ Капитала», сделка не является рыночной и не свидетельствует об оживлении на рынке недвижимости, поскольку покупателем выступает аффилированная с Шалвой Чигиринским структура. «Вероятно, компаниям, которым принадлежала собственность, срочно потребовались деньги на досрочное погашение кредитов. Продажа состоялась с целью «расчищения» баланса предприятий и реструктуризации долга», - полагает Тимур Пестов.

Russian Land основана в ноябре 2007 года, владеет всеми активами Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости. Размер девелоперского портфеля - более 2 миллионов квадратных метров.

Около 47% акций Sibir Energy принадлежит фонду Bennfield, который на паритетных началах контролирует Шалва Чигиринский и его партнер, владелец группы «Меркурий» Игорь Кесаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.