28 марта 2024, четверг, 12:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2008, 11:26

12 мудрецов спасут Европу от кризиса

В Брюсселе вчера открылся саммит глав государств и правительств стран Евросоюза. Главная тема двухдневной встречи - мировой финансовый кризис. Президент Франции Николя Саркози намерен распространить на Евросоюз антикризисный план, принятый лидерами 15 стран зоны евро, а также присоединившейся к ним Великобритании, пишет «Российская газета». Речь идет о коллективных и согласованных действиях по нескольким направлениям. Во-первых, это государственные гарантии по межбанковским кредитам, которые будут предоставляться на коммерческих условиях, и, во-вторых, рекапитализация "проблемных" банков, то есть практически их частичная национализация.

На этой неделе сумма стабилизационной программы Евросоюза достигла почти 2 трлн евро. Вчера стало известно о том, что Банк Англии и Национальный банк Швейцарии предоставили банкам ЕС около $250 млрд в виде краткосрочных кредитов. Эта мера принята в рамках экстренного механизма по недопущению создания долларового дефицита в банковской системе ЕС.

На данном этапе экономическая политика правительства Великобритании направлена на поддержание стабильности банковской системы с помощью ее рекапитализации за счет государства. Минимальной необходимой для этого суммой на прошлой неделе Гордон Браун назвал 25 млрд фунтов стерлингов (около $44 млрд).

На повестке дня саммита также ряд других предложений, которые в перспективе должны оздоровить континентальные финансы. Например, относительно снижения требований к оценке различных ценных бумаг, в том числе акций. То есть банкам могут разрешить, как это уже сделано в США, оценивать их стоимость, что важно для финансовой отчетности, по стоимости размещения, а не по заниженной, то есть той, что сложилась на текущий момент.

Еще одна антикризисная мера - создание так называемой группы 12 мудрецов под руководством бывшего главы правительства Испании Фелипе Гонсалеса, сообщает «Газета». Основная задача группы - моделирование социально-экономических, энергетических и экологических перспектив развития Евросоюза. Решение о создании комитета принято еще на саммите ЕС в декабре 2007 года, а свою работу группа начнет с января 2009 года.

Вторая важнейшая тема саммита - отношения Евросоюза и России, которые обострились в результате недавнего конфликта на Кавказе. Члены ЕС в сентябре высказались за приостановку переговоров с Россией по новому долгосрочному соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Но в преддверии саммита лидеры ведущих европейских стран высказались за продолжение диалога с Россией. В частности, Германия считает, что Россия выполнила все пункты плана Медведева - Саркози, а поэтому нет больше причин откладывать переговоры. По мнению ведущих политиков, сохранение диалога с Россией отвечает интересам всей Европы.

Не обошлось накануне саммита и без скандалов. Стало известно, что Польшу в Брюсселе будет представлять только премьер-министр страны Дональд Туск. Планировалось, что на саммит вместе с ним отправится и президент Польши Лех Качиньский, но во вторник вечером президенту не разрешили лететь в Бельгию на правительственном самолете. Туск заявил, что у них с президентом разные взгляды на некоторые вопросы, а польская делегация должна выглядеть на саммите единой командой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.