29 марта 2024, пятница, 07:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2008, 11:20

Жалоба адвокатов Ходорковского отклонена, досрочно его не выпустят

Коллегия Читинского областного суда оставила в силе решение суда первой инстанции, отказавшего Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении. Таким образом, кассационная жалоба адвокатов Михаила Ходорковского, которые пытались направить дело в суд на новое рассмотрение, отклонена, передает «Эхо Москвы».

В ходе заседания коллегии представитель прокуратуры заявила, что Михаил Ходорковский за время отбывания наказания получил несколько взысканий, а поощрений у него нет. По ее словам, заключенный не раскаялся и не исправился, поэтому УДО ему не полагается.

Напомним, в августе чуд Читы отказал в условно-досрочном освобождении экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Основанием для отказа судья назвал то, что Ходорковский имеет взыскание, а также «не имел никакого отношения к профессиональному образованию, предложенному ему во время отбывания его срока наказания». То есть не захотел осваивать профессию швеи-мотористки.

Таким образом, экс-глава ЮКОСа продолжает отбывать восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, к которому он был приговорен в 2005 году. Кроме того, ему грозит срок по новому уголовному делу о хищении и отмывании денег. Следователи полагают, что Ходорковский виновен в хищении $22,5 млрд. Это, как отмечают наблюдатели, больше, чем вся чистая прибыль ЮКОСа за 1998-2003 годы (именно в эти годы, по версии следствия, совершалось хищение).

В декабре 2006 года Ходорковский и глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела.

Как писал ранее «Полит.ру», сегодня судьба Ходорковского воспринимается как «лакмусовая бумажка» для Дмитрия Медведева. По мнению сторонников идеи, что Медведев является либералом, месседж нового президента об искоренении «правового нигилизма» свидетельствует об отмене избирательного правосудия и «телефонного права». Однако, если верить словам самого заключенного, вопрос об освобождении до сих пор зависит не от суда, а от расклада сил в верхах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.