29 марта 2024, пятница, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2008, 14:07

Несмотря на кризис, Россия готова простить долг на $750 млн.

Россия рассматривает возможность полного списания долгов беднейших стран с большой задолженностью по займам, не подпадающим под критерии официальной помощи развитию, сообщил на заседании второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке представитель России Александр Алимов. В результате задолженность этих стран сократится на $750 млн, сказал Алимов, сообщает служба новостей ООН.

Представитель России высказался за разработку Кодекса по ответственному кредитованию. Отметив, что урегулирование внешней задолженности – проблема многофакторная, требующая комплексного подхода, Алимов сообщил, что только за последние два года Россия списала долги африканских стран на сумму порядка $10 млрд., фактически удвоив общую сумму списания.

Кроме того, в этом году было подписано Соглашение между Россией и Ираком об урегулировании задолженности этой страны. Общая сумма пересмотренной задолженности составляет $12,9 млрд.

Принято решение об участии России в операции по погашению задолженности Либерии перед Международным валютным фондом (МВФ) в размере до 35,4 млн. специальных прав заимствования.

Алимов также отметил, что Россия активно выступает за создание предсказуемых и стабильных рынков сырья, поддерживает линию на развитие экспортного сырьевого потенциала развивающихся и наименее развитых стран.

В июльском докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) говорилось, что беднейшие страны "оказались в повышенной зависимости от экспорта сырья и могут понести большие потери в случае изменения конъюнктуры на мировом рынке". В результате мирового финансового кризиса это изменение произошло.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.