19 марта 2024, вторник, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2008, 15:07

Партия Тимошенко - под следствием

Против депутатов Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) возбуждено и расследуется уголовное дело по факту препятствования работе Киевского административного апелляционного суда, сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает украинское агентство ForUA.

По его словам, председатель суда обратился с письменным заявлением, в котором сообщил, что ему угрожают депутаты от БЮТ. «На основании этого заявления и в соответствии с законодательством Украины, его взяли под охрану четыре сотрудника спецподразделения «Альфа», - заявил Наливайченко.

«Установлено, что 11 октября в кабинете руководителя суда постоянно находились четыре депутата от БЮТ. Что они делали? Они угрожали выбросить судью из окна, били по рукам, не давали даже взять ручку, не давали воспользоваться компьютером. Все это сейчас документируется», - сообщил Наливайченко.

Удивление Наливайченко вызвало то, что бютовцы во время давления на судью «вызывали милицию для собственной охраны»

На прошлой неделе президент Виктор Ющенко распустил Верховную раду после того, как она в течение 30 дней не смогла создать новую правящую коалицию взамен развалившейся, и назначил досрочные выборы. Блок Юлии Тимошенко, которая после выборов может лишиться поста премьера, обжаловал указ Ющенко в суде. А пост премьера для Тимошенко является важным плацдармом для борьбы за пост президента в 2010 году.

14 октября Секретариат Президента по поручению Главы государства Виктора Ющенко обратился с просьбой обеспечить рассмотрение апелляционной жалобы на постановление Окружного административного суда Киева, которым приостановлен избирательный процесс. Именно поэтому депутаты от БЮТ так интересуются судьей, который рассматривает это дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.