29 марта 2024, пятница, 16:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2008, 15:46

Родственники экипажа «Фаина» потеряли надежду на помощь Ющенко

Родственники экипажа захваченного пиратами сухогруза «Фаина» начали собирать выкуп за пленных моряков собственными силами. Об этом украинскому «Репортеру» заявила жена второго механика Елена Присуха. 

«Такой шаг был вызван необходимостью того, что мы должны сами собирать деньги», - отметила жена пленного моряка. 

Родные членов экипажа "Фаины" рассчитывали, что деньги выделят украинские власти (большинство захваченных моряков, напомним, граждане Украины). Однако им так и не удалось добиться встречи с президентом страны Виктором Ющенко, чтобы обсудить этот вопрос. Родственники моряков все еще находятся в Киеве, однако уже не ждут встреч с чиновниками. «Мы встречались с Карпачевой, встречались с Гавришем, пока больше не будем ни к кому идти, будем ждать, что они нам ответят и как будут перечисляться деньги на счет», - заявила мать стюарда. 

Она также подчеркнула, что чиновники пока не ответили определенно, будет ли заплачен выкуп. 

Напомним, вчера истек срок, когда пираты должны были получить выкуп за корабль, его экипаж, и  груз в виде вооружения. Ранее они угрожали взорвать судно вместе с экипажем, если деньги не поступят вовремя.  Однако, тактика у пиратов меняется, и они согласились подождать еще несколько дней. 

"Фаина" была захвачена у берегов Сомали 25 сентября. На борту судна – 33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. Экипаж должен был доставить груз в Южный Судан. Большинство моряков на корабле - граждане Украины, двое из них граждане России, третий – капитан  "Фаины" Владимир Коробков - скончался от сердечного приступа практически сразу после захвата. 

Несмотря не требования родных экипажа, компания-судовладелец отказывает сообщать подробности их заключения и содержания на корабле, хотя и ведет переговоры с пиратами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.