28 марта 2024, четверг, 19:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2008, 11:03

Великобритания принимает беспрецедентные меры по спасению своих банков

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил 12 октября о намерении правительства выделить 37 млрд. фунтов на приобретение пакетов акций трех крупных банков страны, сообщает «Независимая газета».

Лондон открыл новую серию европейских антикризисных мер, которые были в минувший уикенд разработаны в Париже при активном участии Брауна. Английский премьер был приглашен на встречу Еврогруппы, объединяющей страны зоны евро. Великобритания не входит в еврозону, однако в обстоятельствах финансового кризиса она пошла на координацию мер по борьбе с ним. На встрече главы государств и правительств стран еврозоны договорились помогать банкам, осуществляя им выплаты по новым долговым обязательствам на срок до пяти лет, предоставлять государственные гарантии по межбанковскому заимствованию и выкупать акции банков, способствуя их рекапитализации.

Известный американский ученый и газетный обозреватель Пол Кругман, удостоенный вчера Нобелевской премии в области экономики, считает, что Гордон Браун и британский министр финансов Алистэр Дарлинг правильно определили направленность мероприятий по оказанию помощи мировой финансовой системе.

Лондон выделит 37 млрд. фунтов (более 60 млрд. долл.) на приобретение пакетов акций трех крупных банков: Royal Bank of Scotland (RBS), Lloyds TSB и HBOS. Деньги от властей должен был получить еще один банк – Barclay’s, однако он предпочел изыскать средства на частном рынке. Как отмечают эксперты BBC, если правительство приобретет более половины акций какого-либо банка, это будет означать их фактическую национализацию. По их оценке, государство будет владеть 60% акций RBS и примерно 40% акций объединенных банков Lloyds TSB и HBOS. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что это "беспрецедентные меры, принятие которых необходимо в беспрецедентной ситуации". После нормализации работы банков принадлежащие государству пакеты акций вновь перейдут в частные руки.

По данным «Коммерсанта», правительство назначит своих представителей в советы директоров этих банков. Уже объявлено о предстоящей отставке руководства RBS — председателя совета директоров Тома Маккиллопа и гендиректора Фреда Гудвина. В отставку также уходят гендиректор HBOS Энди Хорнби и председатель совета директоров лорд Деннис Стивенсон.

Инвесторы сразу отреагировали на сообщения о фактической национализации RBS, Lloyds TSB и HBOS — их акции на торгах в Лондоне упали на 16, 19 и 30% соответственно, впрочем, биржевой индекс Великобритании FTSE 100 на европейских фондовых площадках вырос на 5,7%.

Вслед за Великобританией свои планы преодоления финансового кризиса готовят другие европейские страны. Наиболее значительное госвмешательство предусматривает план Берлина. Проект закона, который будет внесен на рассмотрение Бундестага во вторник, предусматривает выделение на стабилизацию финансового сектора страны до 400 млрд. евро, в том числе 300 млрд. евро пойдет на гарантии межбанковских сделок и около 100 млрд. евро – на рекапитализацию банков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.