29 марта 2024, пятница, 12:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2008, 12:53

Ющенко вынуждает Тимошенко профинансировать выборы

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) по настоянию президента Виктора Ющенко вчера поручил правительству "безотлагательно решить вопрос финансирования досрочных парламентских выборов", сообщает «Коммерсант». Тем самым глава государства и верное ему окружение рассчитывают вынудить премьер-министра Юлию Тимошенко обеспечить необходимые условия для проведения избирательной кампании.

Согласно официальному сообщению секретариата президента Украины, в ходе экстренного заседания совбеза его участники намеревались обсудить последствия финансового кризиса в мире и пути их преодоления Украиной. Предполагалось, что совбез пройдет без участия Юлии Тимошенко, так как банковская тема не является для нее профильной. Однако секретариат президента в последний момент изменил повестку дня. Главной темой стал не финансовый кризис, а политическая ситуация внутри страны и мероприятия, призванные обеспечить проведение досрочных парламентских выборов, которым Тимошенко активно противится.

Ющенко назвал "политическим рейдерством и шантажом" действия блока Юлии Тимошенко (БЮТ), который на прошлой неделе блокировал парламентскую трибуну, не дав раде принять решение о финансировании выборов.

По итогам заседания было принято решение о финансировании избирательного процесса за счет средств резервного фонда госбюджета. Правительство должно будет провести заседание и принять решение о выделении средств в размере, который определил Центризбирком. По данным «Коммерсанта», сумма составляет порядка $85 млн.


Наблюдатели подсчитали, что с начала года правительство выполнило лишь 15% решений совбеза. Первый вице-премьер и ближайший соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов уже заявил, что правительство не может профинансировать досрочные выборы из резервного фонда: "В соответствии с законом резервный фонд используется правительством исключительно для преодоления последствий стихии или же событий, которые к ним приравниваются". По мнению аналитиков, так как большинство членов правительства подконтрольно Юлии Тимошенко, премьер без труда сможет заморозить выделение средств, сорвав таким образом подготовку к неудобным для нее выборам. Эксперты указывают на тот факт, что в случае проведения досрочных выборов Тимошенко почти наверняка лишится премьерского поста, который является важным плацдармом для борьбы за президентскую должность в 2010 году. 14 октября Тимошенко улетает с двухдневным визитом в Брюссель. Таким образом, как минимум до четверга заседание правительства не состоится.

«Коммерсант» отмечает, что чуть более года назад, когда БЮТ еще требовал проведения досрочных выборов, Тимошенко заявляла, что основным источником финансирования  должен быть бюджетный фонд. Более того, 18 мая 2007 года Юлия Тимошенко грозила уголовной ответственностью чиновникам тогдашнего правительства Виктора Януковича в случае, если они откажутся выделить деньги на выборы.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.