29 марта 2024, пятница, 05:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2008, 12:42

Для обслуживания лечебных учреждений привлекают здоровых заключенных

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о создании в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы изолированных участков, функционирующих как колонии-поселения, сообщает корреспондент "Полит.ру" в Госдуме Лев Файнберг.

Соответствующий документ "О внесении изменений в статью 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ" внесен 19.08.08 правительством, сегодня его поддержали в первом чтении единогласно 399 депутатов.

Законопроектом предусматривается возможность создания в лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы изолированных участков, функционирующих как колонии-поселения.

Порядок их создания будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Предполагается, что эти меры будут способствовать привлечению осужденных-поселенцев к работам по хозяйственному обслуживанию и обеспечению функционирования лечебных учреждений, поскольку укомплектовать эти должности вольнонаемными рабочими не представляется возможным из-за низкой заработной платы, непрестижности, а также риска заражения инфекционными заболеваниями.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях УИС содержатся осужденные к лишению свободы в период оказания им стационарной или амбулаторной медицинской помощи. Находящиеся на лечении осужденные являются нетрудоспособными либо их трудоспособность ограничена по медицинским показаниям, в связи с чем они не могут привлекаться к труду, в том числе к работам по хозяйственному обслуживанию и обеспечению жизнедеятельности лечебных учреждений.

Укомплектовать должности, связанные с хозяйственным обслуживанием лечебных учреждений, вольнонаемными рабочими не представляется возможным из-за низкой заработной платы, непрестижности такой работы, а также риска заражения инфекционными заболеваниями. В связи с этим законопроектом предлагается внести в статью 74 УИК изменения, предусматривающие возможность создания в лечебных учреждениях изолированных участков, функционирующих как колонии-поселения, для привлечения осужденных-поселенцев к работам по хозяйственному обслуживанию и другим работам по обеспечению функционирования лечебных учреждений. В соответствии с частью девятой статьи 74 УИК России в воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет, в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации. В то же время в соответствии с частью второй статьи 74 УИК России в исправительной колонии также могут создаваться изолированные участки с различными видами режимов. Однако порядок их создания не определен. В целях обеспечения единообразного порядка создания изолированных участков в исправительных колониях, лечебных учреждениях и воспитательных колониях законопроектом предлагается дополнить части вторую и восьмую статьи 74 УИК России нормой, а также внести изменение в часть девятую статьи 74 УИК России, согласно которому соответствующие изолированные участки создаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, то есть Министерством юстиции Российской Федерации.

Создание изолированных участков в лечебных учреждениях будет осуществляться за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание УИС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.