29 марта 2024, пятница, 03:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2008, 12:47

Россия утверждает, что Грузия срывает вывод российских войск терактами

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин направил на имя Председателя Совета Безопасности ООН письмо, в котором сообщается о намерении завершить полный вывод российских военных с территории Грузии к 10 октября 2008 года. Он также обратил внимание на ход размещения миссии наблюдателей Европейского союза в зонах безопасности и на опасные инциденты в регионе, сообщает пресс-центр ООН.

Виталий Чуркин отметил, что размещение миссии наблюдателей Европейского союза в зонах безопасности на границах Абхазии и Южной Осетии «проходит нормально». «Отмечаем, что они начинают взаимодействовать с выводимыми из этих зон российскими миротворцами. В то же время обстановка остается крайне напряженной. В регионе постоянно происходят опасные инциденты», — отмечается в письме.

В нем указывается, что Грузия пытается сорвать процесс передачи функций от российских миротворцев наблюдателям Европейского союза.

Российский постпред сообщил, что, в частности, 6 октября при следовании колонны выводимых российских миротворцев северо-восточнее города Зугдиди перед головной машиной произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. По счастливой случайности никто не пострадал.

«У нас создается полная убежденность в том, что грузинскую сторону не устраивает нормальная и плавная передача функций от российских миротворцев наблюдателям Европейского союза, как об этом договорились президенты Д.А. Медведев и Н. Саркози. Похоже, что серия терактов предназначена именно для того, чтобы сорвать этот процесс, резко обострить ситуацию», — заявил представитель Москвы

Он добавил, что Россия заинтересована в том, чтобы этого не случилось и намерена завершить полный вывод своих военных с территории Грузии точно в срок — к 10 октября 2008 года.

Виталий Чуркин призвал ООН, «имеющую своих наблюдателей в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, обратить самое серьезное внимание на подобные провокации грузинской стороны и сделать все необходимое для их недопущения в будущем».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.