29 марта 2024, пятница, 09:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2008, 19:38

На Украине блокируют вещание российских телеканалов

Посольство РФ в Киеве выразило обеспокоенность практикой исключения ведущих российских телеканалов из сетки вещания операторов кабельного телевидения на Украине. "Под видом приведения информационного пространства Украины в соответствие с требованиями украинского законодательства в стране фактически проводится полномасштабное вытеснение российских телеканалов из эфира", - говорится в дипломатической ноте, переданной в украинский МИД, передают "Вести".

По мнению российских дипломатов, подобные действия идут вразрез со статьей 1 Соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, заключенного 23 октября 2000 года. Кроме того, отключение российских телеканалов вызывает значительное недовольство населения регионов Украины. В посольство России в Киеве поступают по этому поводу жалобы от жителей Ивано-Франковской, Черниговской, Запорожской и других областей.

В этой связи российская сторона попросила украинскую сторону воздержаться от односторонней практики исключения российских телеканалов из информационного пространства, а все спорные моменты относительно содержания их эфира решать в двустороннем консультационном порядке.

Возможно, сообщение российского посольства стало реакцией на сегодняшнее заявление председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко, в котором называлось «безосновательным и странным.. утверждение Министерства иностранных дел России о «вытеснении русского языка из общественно-политической жизни страны». «Напротив, Национальный совет давно уже позаботился об удовлетворении языково-этнических запросов украинских граждан, которые разговаривают на русском языке, оговорив русскоязычные программы и передачи в лицензиях десятков украинских телекомпаний каждого региона Украины», - говорится дальше в документе.

Более того, Шевченко упрекнул Россию в дискредитации украинцев по языковому признаку. «Между тем, - заметил Шевченко, - органы государственной власти Российской Федерации не позаботились о распространении в кабельных сетях своей страны программ хотя бы одной украинской телекомпании, невзирая на то, что в России проживают десятки тысяч выходцев из Украины». Поэтому Нацсовет по вопросам телерадиовещания надеется, что «должностные лица из внешнеполитического ведомства РФ обратят внимание руководства своей страны на этот досадный факт и посодействуют осуществлению на государственном уровне мероприятий, направленных на недопущение вытеснения украинского языка из потребления на территории России и на прекращение дискредитации украинцев России по языковому признаку».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.