29 марта 2024, пятница, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2008, 17:11

Экономист Константин Сонин: утаивая информацию, власти могут превратить кризис в масштабное потрясение

Как сообщалось ранее, российские телеканалы не стали освещать понедельничный рекордный обвал акций. По данным информационно-поисковой системы «Медиалогия», исследовавшей эфир 6 октября по заказу газеты «Ведомости», только «Россия» и «ТВ-центр» (незадолго до полуночи) упомянули об «отголосках мирового финансового кризиса» в России. Первый канал и НТВ ни слова не сказали о ситуации на российских биржах. Слова «кризис», «обвал», «паника» и их производные звучали только в контексте встречи президента Дмитрия Медведева с главой «Альфа-групп» Михаилом Фридманом и падения мировых фондовых индексов. Об обвале на отечественных биржах более или менее подробно и в удобное для зрителей вечернее время рассказали только «Рен ТВ» и канал «Звезда».

"Попытки (успешные) российского правительства запретить (или существенно подавить) информацию о реальном положении дел на фондовом рынке и вокруг не просто неправильны, а чрезвычайно опасны", - отмечает в своем блоге известный российский экономист Константин Сонин.

По его мнению, именно таким образом создаётся настоящая паника и дефицит. "Не от того, что по телевизору говорят "российский рынок обвалился", граждане бегут снимать деньги за счетов, а от того, что по телевизору говорят одно, а соседи - другое. Именно такими действиями можно нормальный (пусть и первый в новейшей истории российского капитализма) циклический кризис можно превратить в масштабное потрясение", - отмечает эксперт.

В понедельник, 6 октября, сильнейший за последние годы обвал происходил на всех мировых рынках, а Россия стала лидером падения. Индекс РТС снизился на 19,1% до 866,4 пункта. Это стало рекордным однодневным падением за всю историю расчета индекса, то есть с сентября 1995 года. Индекс ММВБ упал на 18,7% до 752 пунктов. Это стало самым резким снижением с 1997 года.

Во вторник и среду падение продолжилось. Во вторник к моменту прекращения торгов индекс РТС упал на 0,95% до 858,16 пункта, а ММВБ – на 0,96% до 744,76 пункта. В среду утром основной показатель ММВБ за первые полчаса торгов обвалился почти на 14%. После этого Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила торги на ММВБ сразу на два дня – до 10 октября. Торги на бирже РТС прекращены на один час с 11:00 мск. Это произошло из-за снижения технического индекса более чем на 5%.

В четверг индексы росли и биржи закрывали уже из-за роста. В пятницу российские площадки не работали.

Основной причиной столь стремительного снижения рынка акций РФ стал рост опасений относительно усугубления мирового экономического кризиса и отрицательная динамика на мировых торговых площадках. Иными словами – продолжающаяся паника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.