29 марта 2024, пятница, 01:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Титаник" погиб из-за преступной халатности строителей и владельцев корабля

Журнал "Newsweek" публикует статью, проливающую новый свет на загадочную гибель "Титаника". Напомним, что лайнер затонул 14-15 апреля 1912 года, через 2 часа 40 минут после столкновения с айсбергом и унес с собой на дно 1522 жизни.

По версии Брэда Метсена, автора книги "Последние тайны "Титаника", ответ на то, почему погиб огромный корабль, был найден давным-давно, но хранился в тайне.  Всем было удобно считать, что в кораблекрушении виноват погибший капитан "Титаника", хотя настоящими виновниками трагедии были владельцы лайнера, в том числе американский финансист и промышленник Джон П.Морган (John Pierpont Morgan).

Метсен рассказывает о том, что конфиденциальное расследование, проведенное сразу после гибели лайнера, показало, что причиной гибели "Титаника" стала не только некомпетентность, но и преступная халатность кораблестроителей. Оказывается, что они еще при создании лайнера подозревали, что его корпус будет слишком хрупким, а заклепки слишком тонкими, но проигнорировали предупреждения своего инженера, стремясь вовремя спустить "Титаник" на воду. Об этом свидетельствует анализ целого свода документов с верфи Harland and Wolff (Белфаст, Северная Ирландия), где появились на свет "Титаник" и другие суда его типа.

Автор книги отмечает, что "обшивку корпуса сделали на четверть дюйма тоньше, а заклепки – на одну восьмую дюйма тоньше, чем предусматривалось в первоначальном проекте. Благодаря этому судно стало легче на 2500 тонн и смогло пересечь Ла-Манш быстрее конкурентов. Поскольку стандарты кораблестроения отстали от жизни – особенности крупногабаритных кораблей в них не учитывались – изменения не выходили за рамки тогдашних стандартов". Метсен поясняет: "Они просто старались угодить заказчику. Если бы Дж. П.Морган захотел корабль из папье-маше, они бы сделали из папье-маше".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.