29 марта 2024, пятница, 00:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2008, 12:33

От авторов «у кого нет миллиарда могут идти в ж..»: застройщики попросили помощи у журналистов

Ассоциация строителей России (АСР) обратилась с открытым письмом к средствам массовой информации. Послание подписано председателем совета директоров корпорации "Миракс групп" Сергеем Полонским и президентом АСР Николаем Кошманом.

«Уважаемые журналисты», - начинается обращение (уместнее, пожалуй, было бы «братья и сестры»).

Авторов сильно беспокоит мировой финансовый кризисом и они призывают СМИ"разумно" освещать деятельность строительных компаний, создавая в СМИ позитивную картину функционирования отрасли в целом. «Оглянитесь вокруг и вы увидите, как преобразилась Россия за последние 10 лет. Все, что вы видите, было создано на деньги россиян», - уверяют журналистов авторы/.

"Представьте, что строительство встанет. Надежды миллионов людей на лучшую жизнь разобьются в дребезги, квартиры останутся недостроенными. Многие люди потеряют работу. Страшная картина!" - полагают авторы письма.

"Будущее и успехи зависят от вас, господа журналисты! Мы уже лежим на лопатках, но у нас еще есть немного сил, чтобы подняться. Мы сможем сделать это только с вашей помощью. Ведь окончательно уничтожив нас, вы надолго лишитесь новостей в такой интересной для всех теме, как строительство", - пишут авторы.

"Миракс групп" действительно к журналистам относилась вполне лояльно, да и другие застройщики тоже. Да, иногда владельцы крупных компаний посылали журналистов матом (даже под диктофонную запись). А на Международной каннской выставке недвижимости MIPIM, своих гостей президент Mirax Group Сергей Полонский на одной из вечеринок, где рекой лилось вино и шампанское стоимостью от 600 евро за бутылку, так приветствовал «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу».

Ранее компания господина Полонского "Миракс групп" заявила, что все проекты, ещё не запущенные в жизнь, будут заморожены. Мораторий на новые покупки и стройки будет действовать в течение года.

Когда у людей нет денег, и на рынке царит паника, новые квартиры не покупают. Это самый простой и очевидный аргумент от "Миракс групп" (Mirax Group). Нужно достроить то, что начали, а новые проекты отложить до лучших времён. По данным компании, портфель построенных объектов Миракса превышает 2 миллиарда долларов. В уже запущенные стройплощадки только в этом году инвестировано 3 миллиарда.

Mirax Group основана в 1994 году в Санкт-Петербурге (первоначальное название «Строймонтаж»), в Москве работает с 2000 года. Компания ведет девелоперские проекты на рынках Украины, Франции, Турции, Камбоджи и специализируется на офисах класса А, жилье бизнес- и премиум-класса. 85% акций компании принадлежат Сергею Полонскому, 10% – Артуру Кириленко, 5% – членам совета директоров.

По данным пресс-службы компании, в 2007 году чистая прибыль корпорации Mirax group по итогам 2007 года превысила $350 млн. Объем выручки корпорации в 2007 году достиг $1,3 млрд, а EBITDA – $550 млн. Основными активами компании в прошлом году стали Mirax Park, Кутузовская Ривьера, Mirax Plaza и башня «Федерация» в Москве. Они обеспечили 80% всего дохода корпорации. В  2008 году корпорация планирует начать строительство семи новых объектов общей площадью 4,5 миллионов квадратных метров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.