29 марта 2024, пятница, 01:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2008, 08:33

Киеву грозят международные санкции: украинские танки, возможно, шли в Южный Судан

Боеприпасы и танки на борту украинского сухогруза "Фаина", захваченного пиратами у берегов Сомали, могли предназначаться для Южного Судана - подтверждают документы, которые оказались в распоряжении Би-би-си. Если это подтвердится, то Киеву грозят международные санкции: поставки оружия в Судан, где идeт гражданская война, запрещены резолюцией Совбеза ООН.

Копия грузовой декларации свидетельствует о том, что контракт на поставку техники был заключен министерством обороны Кении от лица правительства Южного Судана. В соответствии с этим документом, кенийское оборонное ведомство является лишь получателем груза. Контрактные номера танков, гранатометов и зенитных установок содержит код GOSS, который, как сообщили военные эксперты, обычно используется как сокращение от "Government of South Sudan" (англ. - правительство Южного Судана).

Эта информация расходится с заявлениями кенийских властей о том, что оружие на борту "Фаины" должно было быть поставлено в рамках программы по перевооружению армии Кении. Документ был уже предоставлен парламентской комиссии Кении. Правительство страны пока не дало никаких комментариев.

30 сентября сомалийские пираты уже заявляли, что оружие на борту "Фаина" предназначалось Судану. Ранее об этом говорил представитель Пятого флота ВМС США Натан Кристенсен. Однако он не уточнил, кто именно был покупателем оружия: суданская армия или одна из оппозиционных группировок.

7 октября сомалийские пираты, захватившие около двух недель назад украинское судно «Фаина» с танками на борту, снова изменили сумму выкупа - с $20 млн до $8 млн., заявил представитель пиратов, назвавшийся Джама Аденом. Сумма меняется уже не в первый раз - сначала они требовали $30 млн, затем - $20 млн. Пираты также угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Родственники моряков призвали украинские власти не допустить силового варианта решения этой проблемы.

Сухогруз «Фаина» с 33 танками Т-72 на борту удерживается пиратами в одной из бухт Сомали. Судно окружено боевыми кораблями ВМС США, с захватчиками идут переговоры. К судну с оружием также следует российский корабль «Неустрашимый».

На борту судна находятся 21 человек, в момент захвата там находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Однако капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.