29 марта 2024, пятница, 09:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2008, 19:12

Кризис затронул реальный сектор: "Магнитка" может сократить три тысячи человек

Российские власти заявляли, что рядовых россиян кризис, виной которому США не коснется. Выясняется, что это не совсем так и кризис уже затронул реальный сектор экономики. Уже грядут сокращения в девелоперских компаниях, компаниях по производству строительной техники, теперь кризис, как и полагали эксперты, грозит задеть и металлургию. По ценкам менеджеров одного из крупнейших в мире металлургических комбинатов - ММК, ему может грозить сокращение штатов из-за падения производства. Падение производства в свою очередь произошло вследствие кризиса. 

"Мы не скрывали, что ориентируемся на российскую экономику, и с каждым годом увеличивали поставки на внутренний рынок. Кризис уменьшил платежеспособность российских компаний, покупающих наш металл. Понятно, в долг отпускать прокат мы не можем, поскольку нам самим нужно покупать сырье и расходные материалы. Что же касается экспорта, то в связи с резким падением цен на мировых рынках на черный и цветной металл сегодня продавать продукцию на экспорт убыточно. Производственная программа октября снижена до 850 тысяч тонн проката, а заказов получено менее чем на 600 тысяч тонн, - отметил в комментарии магнитогорской газете "Магнитогорский металл" вице-президент управляющей компании ММК по финансам и экономике Владимир Шмаков.

Директор по персоналу и социальным программам ОАО "ММК" Александр Маструев, комментируя факт снижения производства, сказал, что при столь существенном снижении производства не удастся задействовать весь персонал предприятия. "При этом объеме высвободится около трех тысяч работников. Мы постараемся максимально сохранить коллектив, и это в условиях снижения производства является для нас главной задачей, но уже сейчас очевидно, что будут реализованы мероприятия по оптимизации численности персонала. Временно закрыт прием на работу. Будем прощаться с нарушителями трудовой дисциплины. Возможны отпуска без содержания", - заявил Маструев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.