28 марта 2024, четверг, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2008, 16:15

«Связной» покупает «Цифроград» и продает 15% акций

По данным «Коммерсанта», "ВТБ Капитал" завершает сделку по покупке 15% пакета акций второго по величине сотового ритейла "Связной", который в свою очередь приобретает своего конкурента — сеть "Цифроград". Доля в объединенной компании обойдется "ВТБ Капиталу" в $100 млн.


О том, что инвестиционный банк "КИТ Финанс", в котором с июня этого года в должности главного управляющего директора работает владелец "Связного" Максим Ноготков, получил мандат на продажу ритейлера, стало известно еще 10 сентября. Источники издания сообщают, что сделка должна быть закрыта до середины ноября.

"ВТБ Капитал" выкупит выпущенную "Связным" допэмиссию, получив таким образом 15% акций объединенной компании за $100 млн. Кроме этого, "ВТБ Капитал" хочет прописать ряд условий, в частности, если "Связной" не будет выполнять определенные показатели по прибыльности, то банк рассчитывает получить контрольный пакет, сообщает источник «Коммерсанта».

Ноготков не подтвердил и не опроверг эту информацию, но в минувший четверг он признал, что компания ведет переговоры о привлечении финансового инвестора: "Это точно не оператор "большой тройки", так как мы можем себе позволить остаться независимым игроком. Максимальная доля, которую мы готовы продать,— 15%". В "ВТБ Капитале" от комментариев отказались.


Группа компаний "Связной" объединяет порядка 1,705 тыс. салонов в России и 64 в Республике Беларусь. Доля на российском рынке сотового ритейла — 17%. Розничный оборот в 2007 году — $2,34 млрд, выручка за первое полугодие этого года — $1,7 млрд, долг перед банками — $125 млн. Банк "ВТБ Капитал" — инвестиционное подразделение группы ВТБ. Создан весной 2008 года для осуществления инвестиционно-банковских операций на рынках капитала.

Сигналом к глобальным изменениям на рынке сотового ритейла послужила покупка 100% "Евросети" предпринимателем Александром Мамутом за $1,25 млрд с учетом долга, который оценивается в $850 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.