28 марта 2024, четверг, 22:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2008, 13:11

Правительство обещает справиться с инфляцией в 2009 году

Не сумев остановить рост цен в этом году, власти рассчитывают одержать победу над инфляцией в следующем, сообщает издание «Новые известия». В конце прошлой недели министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила: цены в стране в 2009 году не должны подняться более чем на 7–8,5%. Независимые эксперты между тем полагают, что и через год инфляция будет двузначной.

Нынешний год также начинали с задачи ограничить инфляцию однозначным числом. Первый прогноз правительства строился на том, что темпы роста потребительских товаров должны были уложиться в 8,5%. По данным Росстата, уже в сентябре цены прибавили очередные 0,8%, а с начала года их повышение составило уже 10,5%. Таким образом, превзойден не только изначальный прогноз, но и нижняя планка последней скорректированной версии, которая была утверждена в августе на уровне 10,5–11,8%.


«Наш прогноз по инфляции на этот год – 14%, – сообщила ведущий эксперт Центра развития Оксана Осипова. – Спуск с 14 до ниже 10% настолько резкий, что он возможен только при таком же резком снижении спроса». По словам эксперта, многое в 2009 году будет зависеть от инвестиционных действий правительства, поскольку именно оно станет главным игроком на инвестиционном рынке, а доля частных инвестиций в условиях финансового кризиса будет заметно снижаться.

Кабинет министров же на деле пока не столько тормозит, сколько разгоняет рост цен, пусть и вынужденно. Меры по поддержанию ликвидности финансовой системы, с одной стороны, помогли банкам получить необходимые средства, но с другой – стали еще одним помощником инфляции. Министр финансов Алексей Кудрин уже заявил, что эти меры могут добавить 1–2 процентных пункта к годовому результату.


По мнению экспертов, уровень инфляции увеличит еще и тот факт, что накачка ликвидностью сейчас идет не только в России, но и за рубежом, а значит, ожидать снижения мировых цен на сырьевые товары тоже не приходится.

Рост потребительских цен напрямую связан с темпами роста ВВП. По мнению Оксаны Осиповой, обеспечить высокий рост ВВП и снизить уровень инфляции одновременно невозможно. «Если мы говорим об инфляции 7–8%, мы говорим о росте экономики в 3–4%. При заявленном прогнозе по росту ВВП на 2009 год 6,7% заявленный прогноз по инфляции невыполним», – считает эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.