28 марта 2024, четверг, 15:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Замглавы Минобороны: российская армия не будет пользоваться GPS, а ГЛОНАССом - будет

"Система GPS у нас на вооружении никогда не стояла, хотя во время первой чеченской кампании некоторое количество таких навигационных приборов было закуплено. В целом же разработка приборов, которые будут использовать глобальную навигационную систему, завершена", отметил Заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир Поповкин в интервью газете "Красная звезда"

По его словам, "теперь дело за пополнением состава орбитальной группировки и за промышленностью, от возможностей которой зависит срок, в течение которого будут произведены эти приборы в необходимом количестве". Важно, по мнению Поповкина, и "умение командиров" организовать обучение военнослужащих работе с этими приборами. "Так же, как и к мобильным телефонам, к ним надо привыкнуть, чтобы они стали обычным вооружением, таким же, как автомат, и чтобы ими пользовались естественно, а не по принуждению", - считает он.

"Таких приборов мы покупаем более 3 тыс. в год, и сегодня – по крайней мере на южных рубежах – проблем с навигационной аппаратурой у потребителей нет", - рассказал Владимир Поповкин.

Как подчеркнул замминистра обороны, "при выполнении планов в 2010 году мы должны ее (космическую группировку - Полит.ру) развернуть полностью – порядка 15 космических аппаратов. А для того чтобы ГЛОНАСС стала по-настоящему глобальной, нужно вывести на орбиту 18 спутников. В планах этого года – вывод шести аппаратов двумя запусками, и в следующем году систему можно будет полноценно использовать".

В 2009 году финансирование космической программы России планируется увеличить вдвое. Если в текущем году финансирование по этой статье составляет 30,5 миллиардов рублей, то в проекте бюджета на 2009-2011 годы заложена цифра в 58,2 миллиарда рублей".

"Уже в этом году шесть новых аппаратов ГЛОНАСС будут выведены на орбиту. Их количество уже составит 22. И до 2012 года, когда мы планируем систему ГЛОНАСС ввести уже не только на покрытие Российской Федерации, но и всего земного шара", - заявлял в сентябре  вице-премьер Сергей Иванов.

Как отметил Иванов, вторая часть средств пойдет, в основном, Министерству промышленности и торговли на массовое изготовление наземной аппаратуры потребителю. Как для госнужд, что уже, в общем-то, делается для Министерства обороны, для других силовых ведомств, тал и для коммерческого рынка. "Здесь нам, конечно, надо поднимать микроэлектронику очень серьезно, создавать конкурентоспособные чипы, без которых наземная аппаратура потребителей функционировать не может", - подчеркнул он. "И третья часть средств - это порядка 10 млрд. рублей - планируется выделить в интересах Роскартографии для создания электронных цифровых карт, своеобразной подложки с планами городов, дорог, вообще всей территории Российской Федерации", - отметил Сергей Иванов.

Как уже сообщал "Полит.ру", в принципе ГЛОНАСС, как его уже существующие аналоги созданы, прежде всего, для того, чтобы выскоточные бомбы падали высокоточно, а не куда попало. Необходимость навигационной системы понятна давно - она разработана еще в Советском Союзе. А война с Грузией лишь показала, насколько она действительно нужна военным. Как мы помним, одна случайная ракета, попавшая в жилой дом, сделала за грузинскую пропаганду половину работы – картинка «ужасных разрушений в Гори» была готова.

См. подробнее: Еще мы сделаем ракеты

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.