29 марта 2024, пятница, 10:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2008, 13:45

Исламисты призывают сомалийских пиратов взорвать или утопить «Фаину»

Сомалийские исламисты выступили с призывом к пиратам, захватившим на прошлой неделе украинское судно «Фаина» с оружием на борту. Они предложили, в случае, если выкуп не будет выплачен, сжечь или утопить судно.

 «У нас нет связи с пиратами, которые действуют исходя из собственных интересов. Мы считаем, что захват торгового судна – это преступление. Но это не относится к судам, доставляющим оружие врагам Аллаха», - сказал шейх.

Накануне президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед, выступая по случаю окончания мусульманского поста рамадан, обратился к сомалийскому народу с призывом мобилизовать силы на борьбу с морским пиратством. Захват судов у берегов Африканского рога угрожает блокадой, а так же серьезно осложняет торгово-экономические связи для всего мира, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В свою очередь во вчерашнем телефонном интервью газете The New York Times Сугуле Али, выступивший от имени пиратов, подчеркнул, что пираты не считают себя преступниками.  

«Мы не считаем себя морскими разбойниками, – сказал Сугуле. – Мы считаем морскими разбойниками тех, кто нелегально ловит рыбу в наших водах, выбрасывает отходы в наших водах, возит оружие в наших водах. Мы просто патрулируем наши воды. Считайте нас береговой охраной».

Сугуле уверял, что пиратов не интересует оружие на борту «Фаины» и они не планируют продавать его повстанцам-исламистам, которые воюют со слабым переходным правительством Сомали. «Из-за всего этого оружия Сомали много лет страдает от разрухи, – сказал он. – Мы не хотим, чтобы эти страдания и хаос продолжались. Мы не собираемся никуда сплавлять оружие. Нам просто нужны деньги».

По словам Сугуле, его люди хорошо обращаются с моряками. (Пираты не разрешили членам команды говорить по телефону, заявив, что это против их правил). «Мы не планируем никого убивать, – сказал он. – Мы хотим просто получить деньги, чтобы нам не приходилось голодать».

По словам сомалийских официальных лиц, индустрия пиратства возникла лет 10-15 назад в ответ на незаконное рыболовство. В 1991 году централизованная власть в Сомали пала, и в стране воцарился хаос. Поскольку береговая охрана отсутствовала, в территориальные воды Сомали, богатые тунцом, вскоре нахлынули коммерческие рыболовецкие флотилии со всего мира. Тогда сомалийские рыбаки вооружились и превратились в неофициальную полицию, которая отлавливала суда браконьеров и требовала заплатить налог.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.