29 марта 2024, пятница, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2008, 11:02

Бурджанадзе задала Саакашвили 43 вопроса о российско-грузинском конфликте

Бывшая спикер парламента Грузии, глава Фонда демократического развития Нино Бурджанадзе на вчерашней пресс-конференции задала грузинским властям 43 вопроса, касающихся периода предшествующего началу военных действий, а так их непосредственного проведения, сообщает агентство REGNUM.

Самым важным для Бурджанадзе вопросом, стало то, почему власти не смогли предвидеть осуществления широкомасштабного российского военного вмешательства в конфликтных регионах на фоне подготовки к этому России еще с весны. А так же, почему «несмотря на предупреждения стран-друзей Грузии, поддались на российскую провокацию».

Экс-спикер парламента поинтересовалась, кто спланировал, и кто реально руководил грузинскими военными операциями», насколько эффективной была координация между подразделениями участвовавших в войне структур, почему приказы зачастую отдавались посредством мобильных телефонов, кто дал приказ войскам отступать, и почему это осуществлялось хаотично, в результате чего вооружение в большом количестве попало в руки противника, а не, как минимум, было уничтожено.

Помимо этого, Бурджанадзе спросила у президента, почему в зоне боевых действий находился мэр Тбилиси, и на каком основании ему было предоставлено право на объявление временного прекращения огня. Ее заинтересовало, признают ли грузинские власти свое поражение в войне. Заключительным стал вопрос, кто должен отвечать за политические, военные и экономические последствия войны.

Помимо этих вопросов у Нино Бурджанадзе имеется и много других, однако они сознательно не заданы до Женевской конференции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.