28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2008, 14:04

Захватывая «Фаину», сомалийские пираты не знали, с чем связались

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно «Фаина» с грузом танков на борту, оказывается, не знали, что сухогруз везет оружие. «Мы просто увидели большой корабль. Поэтому мы его остановили», – сказал в телефонном интервью газете The New York Times Сугуле Али, выступавший от имени пиратов (полный перевод на Inopressa.ru).

Однако пираты быстро обнаружили, что в качестве добычи завладели тяжелым вооружением, стоимость которого оценивается в 30 млн долларов. В 45-минутном интервью Сугуле коснулся самых разных тем: от того, чего хотят пираты («просто денег») и для чего они захватывают суда («чтобы прекратить незаконное рыболовство и сбрасывание отходов в наших водах») до их меню на борту (рис, мясо, хлеб, макароны – «ну знаете, нормальная человеческая еда»).

«Мы не считаем себя морскими разбойниками, – сказал Сугуле. – Мы считаем морскими разбойниками тех, кто нелегально ловит рыбу в наших водах, выбрасывает отходы в наших водах, возит оружие в наших водах. Мы просто патрулируем наши воды. Считайте нас береговой охраной».

Сугуле уверял, что пиратов не интересует оружие на борту «Фаины» и они не планируют продавать его повстанцам-исламистам, которые воюют со слабым переходным правительством Сомали. «Из-за всего этого оружия Сомали много лет страдает от разрухи, – сказал он. – Мы не хотим, чтобы эти страдания и хаос продолжались. Мы не собираемся никуда сплавлять оружие. Нам просто нужны деньги».

По словам Сугуле, его люди хорошо обращаются с моряками. (Пираты не разрешили членам команды говорить по телефону, заявив, что это против их правил). «Мы не планируем никого убивать, – сказал он. – Мы хотим просто получить деньги, чтобы нам не приходилось голодать».

См. также: Сомалийские пираты на «Фаине» снова нервничают и стреляют

В Сомали пиратство – это тщательно организованная, прибыльная индустрия, цель которой – получение выкупов. Только в нынешнем году пираты захватили более 25 судов и во многих случаях получили выкупы, исчисляемые миллионами долларов, за их освобождения. Эти кругленькие суммы соблазняют боевиков со всего Сомали. По некоторым оценкам, пиратов тысячи.

По словам сомалийских официальных лиц, индустрия пиратства возникла лет 10-15 назад в ответ на незаконное рыболовство. В 1991 году централизованная власть в Сомали пала, и в стране воцарился хаос. Поскольку береговая охрана отсутствовала, в территориальные воды Сомали, богатые тунцом, вскоре нахлынули коммерческие рыболовецкие флотилии со всего мира. Тогда сомалийские рыбаки вооружились и превратились в неофициальную полицию, которая отлавливала суда браконьеров и требовала заплатить налог.

«Потом в них взыграла алчность, – пояснил сомалийский дипломат Мохамед Осман Аден, работающий в Кении. – Они начали нападать на всех сразу». К началу XXI века многие рыбаки сменили сети на автоматы и захватывали любое судно, которое было им по силам: яхты, танкеры, зафрахтованные ООН суда с грузами продовольственной помощи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.