29 марта 2024, пятница, 08:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2008, 10:06

МИД Грузии обвинил МИД РФ в «советской пропаганде»

Департамент прессы и информации МИД Грузии обвинил российские власти в «советской пропаганде прошлого века». Об этом говорится в комментарии на оценку МИД РФ выступления президента Грузии Михаила Саакашвили на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает ИА «Новости-Грузия».

«Заявления официальных лиц России, в том числе представителей МИД по отношению к Грузии и ее президенту, все больше становятся похожи на советскую пропаганду прошлого века», – сказано в комментарии.

«В Кремле не могут поверить, что в XXI веке невозможно ввести мировое сообщество в заблуждение, выдавая военную агрессию, оккупацию части территории страны и проведенную там этночистку за миротворческую операцию», – заявляет грузинский МИД.

Он утверждает, что «широкомасштабные боевые действия в Цхинвальском регионе начались с вторжения российских войск на территорию Грузии». «Этому есть достаточно доказательств, и об этом свидетельствуют публикации официального печатного органа самого министерства обороны РФ «Красная звезда», – указывает МИД Грузии

«Россия грубо нарушает основные положения плана из 6-ти пунктов и дальнейшие соглашения. Достаточно отметить признание независимости так называемых республик Абхазии и Южной  Осетии, создание незаконных блок-постов на оккупированных территориях, погромы среди мирного населения  и дискриминацию по этническим признакам, а также случаи убийства грузинских полицейских и другие факты», – заявляет грузинский МИД.

Ведомство подчеркивает также, что «из комментария МИД РФ  очевидно, что одной из главных причин российской агрессивной политики в отношении Грузии помимо курса страны на европейскую и евроатлантическую интеграцию, является строительство демократического государства». «Это неудивительно, так как лидеры России считают главной геополитической катастрофой XX века разрушение советской тоталитарной системы и своей главное задачей у них намечено восстановление этой системы», – замечает МИД.

Главный аргумент российской стороны заключается в том, что Грузия первой начала боевые действия 8 августа, а Россия начала свою «операцию по принуждению к миру» лишь в ответ на агрессию, чтобы защитить своих граждан и миротворцев в Южной Осетии. Однако на Западе считают, что Грузия «была втянута» в военные действия. В начале сентября заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза заявлял, что вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией начался не 7 августа с атаки грузинских военных на Цхинвали, как уверяют в Москве, а гораздо раньше. Брайза признал, что атака на Цхинвали «действительно была ошибкой». Однако, по его словам, это нападение было спровоцировано южноосетинскими военными, «которыми, между прочим, командовали российские офицеры».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.